Сильный кашель с приступами уже 6 месяцев, пропила азитромицин, левофлоктоцин и кларитромицин, ничего не помогает, помогите как победить эту микоплазм

Сильный кашель с приступами долгое время , антибиотики не помогают

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 102·Анна

Принятый ответ

Добрый день!

Если антибиотик не помог, возможно виновата не только микоплазма. Важно исключить аллергическую реакцию в том числе

Подскажите, сдавали общий анализ крови? Делали рентгенографии органов грудной клетки или КТ?

Как начался кашель?

Кроме антибиотиков что применяли и был ли эффект
Кашель был без перемен? Или то лучше, то хуже? Может проходил вовсе на какое то время?

Курите ли вы? Если да, то как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Антибиотикотерапия получена достаточно мощная (антибиотики широкого спектра действия, которые действуют в том числе на микоплазму). Антитела являются лишь показателями, отражающими наличие иммунного ответа к микробу, при этом его наличие в организме в настоящий момент они не показывают. Антитела класса М после перенесенного инфекционного процесса могут сохранятся в крови до нескольких месяцев (определен только качественный показатель, количественного нет).

При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины в виде:
1) для исключения бронхоспазма как одной из причин длительного приступообразного кашля обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом (по ней определяется потребность в ингаляторах)
2) анализ крови на общий IgE (исключить аллергическую природу). При повышении показателя обычно рекомендуется курсовой прием Монтелукаста
3) консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке глотки при ЛОР-патологии. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.

Подскажите, пожалуйста, как давно походили рентген легких? Есть ли аллергии? Курите ли Вы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. При таком длительном кашле рекомендуют как правило дообследование: спирометрия с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
В лечении обычно эффективен курс дозированных ингаляторов( например Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мег 2 раза в день), Монтелукаст и Кетотифен в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
в анализе крови определены антитела класса М к микоплазме, это острофазные антитела. Все принятые антибиотики работают на микоплазменную инфекцию, курс антибиотикотерапии был достаточный.
В редких случаях микоплазма может быть устойчива к антибиотикам. в таких случаях назначают мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы, при ее подтверждениив мазке врач может назначить Доксициклина курс. Он тоже действует на атипичную флору.
При длительном кашле обычно дополнительно рекомендуют проведение спиромтерии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, анализ крови на общий IGE, для исключения связи жалоб с общей аллергизацией организме.
по спирометрии врач сможет оценить необходимость назначения курса дозированного ингалятора, например Симбикорт или Серетид, при повышении IGE в крови рекомендуют курс Монтелукаста преапрат, он обладает противоаллергическим действием.

Принятый ответ

Добрый день.

Антитела IgM- это иммуноглобулины острой фазы болезни, но даже после лечения они могут сохраняться в организме еще какое то время. Только по их наличию обычно невозможно судить о наличии самого микроба в организме. Курс антибактериальной терапии для лечения микоплазменной инфекции был достаточным. Иногда при сохранении подозрения на атипичную флору могут назначить анализ на ПЦР из носо и ротоглотки для определения ДНК микоплазмы (анализ показывает именно наличие самого микроба).

Также обычно при длительном кашле рекомендуют ряд обследований для исключения других причин:
- Рентген или КТ органов грудной клетки- для исключения патологии со стороны легочной ткани (если ранее не было проведено исследование)
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.