Положительны тест на ковид
Добрый день. Стаж диабета 21 год. Мне 33 года. Ковидом болею уже 11 день. Без температуры. На 9 день делали КТ поражение лёгких менее 5%. Сатурация 98. Лечение 3 день антибиотик и кроворазжижающие. Вопрос: каковы шансы на выздоровление? Может ли наступить ухудшение? Как понять если будет ухудшение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поражение легких небольшое, поэтому шансы довольно хорошие. Понять что стало хуже можно по повышению температуры более 38, затруднению дыхания и повышению сахара крови. Сейчас главное - следить за уровнем сахара крови почаще, чтобы быстро среагировать и отрегулировать инсулинотерапию. при ковиде есть тенденция к повышению сахара крови, поэтому контроль сейчас - главное.
Обычно тяжесть течения определяется уже за это время
Валерий, спасибо за ваш ответ. Подскажите есть ли смысл начинать прием фавипиравира?
Принятый ответ
С таким течением нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы на выздоровление высокие, не допускайте мыслей об ухудшении! Пейте много жидкости, делайте все от Вас возможное. Течение у Вас не тяжелое, выполняйте все рекомендации и обязательно выздоровеете!
Добрый день! У Вас ковид в абсолютно лёгкой форме, не переживайте! Продолжайте лечение и выздоравливайте поскорее! Только тщательно контролируйте сахар крови, т.к. ковид очень сильно может его поднимать
Здравствуйте! Поражение лёгких по КТ незначительное, сатурация в норме. Обычно за это время должны были развиться тяжёлые осложнения. У Вас их нет, поэтому вряд ли будут в дальнейшем. Вам необходимо контролировать уровень сахара крови, т.к при повышении температуры тела, воспалительных реакция в организме сахар крови обычно повышается. Поэтому пока контролируйте уровень сахара почаще - 4-5 раз в день в разное время. Сдайте кровь на витамин Д после выздоровления. Проводились исследования, что ковид чаще всего развивается у лиц с недостатком данного витамина, т.к он отвечает и за иммунитет
Дарья, спасибо за ваш ответ. Подскажите есть ли смысл начинать прием фавипиравира?
Принятый ответ
Я думаю уже смысла нет, т.к срок болезни 7 дней. Сейчас Вы на стадии выздоровления, пейте больше жидкости, ешьте фрукты
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Самое главное сейчас для Вас - контроль гликемии.Если Вы контролируете и корректируете сахара, то это уже полдела.Витамин Дбез контроля можно принимать до 2000 Ме в день.