Не помогает антибиотик при цистите,почему?

Здравствуйте,начался у меня цистит,в один прекрасный день начались сильные рези и писала кровью,сразу же выпила Нолицин,всю ночь почти не спала,на утро симптомы практически ушли,пропила я его ровно неделю.И тут вдруг симптомы вернулись,не такие сильные,но дискомфорт есть,лечение я не прерывала,дозировку не снижала.Как такое может быть,что вначале антибиотик помог а спустя время перестал помогать?Пошла к врачу,он сказал что такого не бывает.И все,направил на анализы и к гинекологу,но пока все это будет делаться-как бы оно в хроническую форму не перетекло.Так что это может быть?Антибиотик мне не подошел?Или как?Заранее спасибо!

Здравствуйте, Мария. Возможно, что препарат Вам не подошел, то есть бактерия к нему не чувствительна. Необходимо сдавать контрольные анализы (общий анализ мочи) и посев мочи на бактериальную флору, если потребуется.

Евгений, спасибо большое,я сдала посев,но сидя на антибиотиках.мой врач сказал что если неприятные ощущения есть-то в этом случае допускается сдача анализа при приеме антибиотиков,инфекция себя проявит,так ли это?Все говорят что нужно подождать 2 недели чтобы антибиотик вывелся из организма,только тогда можно будет сделать достоверный анализ

Мария, если антибиотик не подействовал на бактерию, то она в анализе покажется и 2 недели ждать необходимости нет. Если же покажет анализ, что бактерий нет, то это еще лучше и означает, что антибиотик был эффективен.

Евгений, но как он мог быть эффективен если неприятные ощущения остались по сей день?скажите пожалуйста,а на какие инфекции нолицин НЕ действует?я читала что этот антибиотик очень широкого спектра действия

Мария, он широкого спектра, но совершенно любая бактерия может вырабатывать устойчивость к любому антибиотику, в том числе к норфлоксацину (Нолицину).
С учетом сохраняющихся болей я бы рекомендовал Вам выполнить цистоскопию. Пробовали ли принимать что-то из обезболивающих препаратов?

Евгений, нет,не пробовала,но у меня не совсем боли,скорее колит и режет,но совсем немного,почти не ощутимо.Результаты посева отрицательные,роста микрофлоры не выявлено,а если и на зппп всё будет чисто,что тогда это значит?то есть антибиотик получается убил бактерии,но ощущения есть,значит не убил,это как?Противовоспалительное мне тоже кстати не помогло

Мария, боли могут сохраняться из-за воспаления, которое сохраняется в стенке мочевого пузыря. В таком случае необходимо делать цистоскопию, по ее результатам можно будет провести курс инстилляций (введения лекарства в мочевой пузырь).

Евгений, хорошо,спасибо большое!!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать