Белые пятна на зубах у ребёнка
Ребенку 9 месяцев. На верхних зубках стали появляться вот такие белые пятна. Очень переживаю. Мы 90% на ГВ, с прикормом туго. Кариес? Что такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
На кариозный процесс не похоже, это не характерное для него место.
Скажите, малыш не болел накануне?
Пятна внезапно стали появляться?
Малыш ещё ни разу не болел, тьфу тьфу. Пятна стали появляться неделю, может полторы назад. До этого на зубках все было чисто
А не замечаете, ротиком не дышит?
Ни разу не замечала если честно. Мне кажется носом преимущественно
А изначально зубки «чистые» были?
Да
Поняла, тогда и на гипоплазию не похоже, так как она сразу проявляется.
Участки не характерны для кариеса.
Поэтому данные за пересушивание эмали все таки.
В таком случае рекомендовано давать побольше воды, чтобы было достаточное количество влаги.
И подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям больше похоже на очаги деминерализации эмали - то есть там эмаль ненасыщена минералами и более восприимчива к кариесу, однако этот процесс обратимый, сама слюна обладает реминерализирующими свойствами и гигиеной можно вернуть зубам блеск. Возможно малыш болел и поэтому дышал ртом? Это часто бывает причиной белых пятен на зубах.
По гигиене:
Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.
Малыш ещё ни разу не болел. Наносить на ночь и ни есть ни пить не выйдет, засыпает он на груди. Деминерализация, кальция не хватает в организме значит?
Если гель хотя бы 1-1,5 часа поработает, то уже покажет свой эффект. Можно перед ночным сном после приема пищи и до укладывания почистить зубы и нанести гель 🙏🏻
Это точно не кариес?
Деминерализация эмали означает, что минералы из зуба вымываются, с уровнем кальция в организме ситуация не связана. Это именно местные причины могут быть(возможно ночь очень беспокойная и постоянно малыш к груди прикладывается - длительно кислая среда влияет на минерализацию зубов).
За кариозный процесс судя по фотографиям данных нет🙏🏻
Ночью малыш постоянно прикладывается к груди, и так каждую ночь
Это чем то грозит?
Возраст малыша такой, что ночью ему без мамы очень сложно. Поэтому до года ГВ присутствует у всех.
Важно использовать фторидсодержащие пасты(написала выше), чтобы укрепить зубы. Так как длительная деминерализация может привести к развитию кариозного процесса.
Спасибо ❤️
Рада была немного подсказать ☺️
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Пятна пройдут потом?
При активной домашней гигиене зубы возвращают свой цвет и блеск, да 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
Скажите, пожалуйста, ребенок недавно не болел? Не дышит ртом? Какими средствами гигиены пользуетесь?
На кариозный процесс по фото не похоже.
Здравствуйте, мы ещё ни разу не болели, дышит носиком, если честно ни разу ещё зубки не чистили
Зубы рекомендуется чистить с момента их появления, т.е. с самого первого зуба. Налет, который образуется на эмали, содержит бактерии, перерабатывающие углеводы из молока и пищи в кислоту. Эта кислота размягчает эмаль. Со временем может появиться кариес.
Сейчас по фото можно предположить участки с пересушенной эмалью.
В подобной ситуации очень важно начать чистить зубы фторсодержащей пастой (к примеру, Lacalut Baby 0-2, Elmex 0-2).
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse (на ночь). Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами.
После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Пятна потом пройдут?
Если эмаль насытится минералами, то да, могут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии, к сожалению, очень затемнены.
Подскажите, малыш не болел накануне?
Дышит ртом? Не замечали?
По фотографиям на кариес не похоже, больше на пересушивание эмали.
Такое часто встречается, когда малыши дышат ртом.
Малыш ни разу не болел, дышит вроде носиком.
А получится фото со вспышкой добавить?
Уже спит, только завтра
Делала скрин с видео
Хорошо! Жду завтра фото🙏🏼
Расскажите про гигиену пока
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить участки незрелой, пересушенной эмали. Особенно если ребенок дышит ртом, то эмаль может высушиваться и эти участки белеть.
В таких случаях обычно рекомендуется очень хороший уход за полостью рта. Чистить зубки 2 раза в день. Паста обычно рекомендуется та, которая содержит фтор в безопасной дозе для вашего возраста. Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко.
Так же могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Далее делается перерыв на 1-2 месяца. Курс можно повторить.
Пятна пройдут?
Да, пятна со временем могут стать менее заметными по мере насыщения эмали минералами.