Здравствуйте, на протяжении 4 лет наблюдаю такую картину в горле , ничего не беспокоит , только неприятный запах изо рта , очень боюсь идти к врачу
Очень переживаю что это может быть , надеюсь на вашу профессиональную помощь
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Причиной запаха из рта,могут быть несколько причин : кариес зубов,наличие казеозных пробок в лакунах миндалин- могут иметь неприятный запах, проблемы с ЖКТ и др.
Для выявления причины ваших жалоб- рекомендуется очный осмотр лор врача.
Консультация стоматолога парадонтолога. ФГДС - исключить заболевания ЖКТ.
Желаю удачи - в поиске основной причины вашего недуга!!!
А возможно мне сказать , не рак ли это ? Я очень хочу пойти к врачу , но сильно боюсь
По фото глотки- имеется гипертрофия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки- раздражение их может быть за счёт рефлюксной болезни! У вас с учётом юного возраста на фото нет ни каких признаков онкозаболевания! Обследование - верный путь к улучшению вашего настроения!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет. В лакунах - единичные казеозные пробки.
Если есть проблема, то не надо бояться идти к врачу. От это проблема усугубляется и чем позже приступите к лечению, тем труднее добиться выздоровления.
Причиной запаха могут быть
пробки в миндалинах— скопления пищи, бактерий и клеточного детрита в лакунах нёбных миндалин. Они часто дают неприятный запах и выглядят как светлые образования на миндалинах. Пробки обычно образуются при хроническом тонзиллите.
Также причиной запаха изо рта могут быть заболевания зубов, десен, полости рта:кариес, пародонтит, гингивит, налёт на языке.
Причиной запаха могут быть заболевания ЖКТ :гастрит, рефлюкс.
Рекомендуется осмотр врача-оториноларинголога. Если причина в пробках, то проводится курс промывания небных миндалин и назначение профилактического лечения.
Также рекомендуется консультация врача-стоматолога для санации зубов и полости рта.
После консультаций врача-оториноларинголога и врача-стоматолога и при отсутствии положительной динамики, рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
Подскажите пожалуйста, это не смертельно ? Я просто очень переживаю
Альберт Вардович
Не беспокойтесь. Ничего серьезного, тем более смертельного у Вас нет. Да, это неприятно, но с этой неприятностью можно справиться. Надеюсь, Вы не курите?
Не курю
Но иногда могу кальян
Тоже не рекомендуется.
Здравствуйте.
По приложенному фото имеет место гипертрофия фолликулов задней стенки,это реакция лимфоидной ткани на какие либо раздражители,чаще на заброс из желудка гимлого содержимого.
Запах может присутствовать по нескольких причинам: казеозные пробки в лакунах,кариес,заболевания дёсен.
Также рефлюкс заброс и другие болезни жкт.
С целью исключения проблем рекомендуется посетить лор врача,если причины не выявить,то обратиться рекомендуется к гастроэнтерологу.
Если есть вопросы пишите Выздоравливайте
Здравствуйте, просто раньше миндалин было не видно , и вот около 4,5 лет назад появилась , я переживала , думала опухоль, а потом просто боялась что это смертельно и никуда не шла и не обращалась , по итогу щас появился неприятный запах , я пробовала почистить ватной палочкой , раньше получалось и запах пропадал ( вытаскивала гнойные пробки ) ,а щас они видимо где-то глубоко и ходить с этим просто невозможно
Здравствуйте
Просто в такой ситуации рекомендуется промыть миндалины у лор врача. Пробки могут давать запах.
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите ещё фото горла к вопросу более прицельно и со вспышкой чтобы было лучше видно заднюю стенку глотки и миндалины, приложенный фото размытое и по нему не совсем понятно состояние слизистой оболочки ротоглотки
Неприятный запах изо рта в таких случаях может возникать например на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, заброса содержимого желудка в горло на фоне проблем с ЖКТ или проблем с зубами.
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте , сейчас прикреплю фото со вспышкой , нос дышит хорошо , изжоги , кислоты , горечи нет
Посмотрите пожалуйста, если плохо видно , могу перефоткать
Второе приложенное фото хорошего качества, по фото есть признаки небольшого покраснения и раздражения слизистой оболочки нёбных дужек и задней стенке глотки которые может быть на фоне перенесённого ранее воспаления или действия других раздражителей, признаков онкопроцесса в ротоглотке по приложенному фото не вижу.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра нижележащих отделов гортани с помощью зеркала или эндоскопа