Дисплазия шейки матки не уточнённая - обнаружен ВПЧ 16 ДНК, какие действия необходимо предпринять и как срочно?
Не уточнённый диагноз дисплазия шейки матки, что необходимо сделать, какие анализы какие есть риски и как срочно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
По анализу на жидкостную цитологию с шейки матки результат не полный, нет окончательного заключения, норма там или выявлены атипические клетки. Необходимо уточнить результат у своего гинеколога.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии - NILM в заключении), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Какие наши действия в худшем случае? Какова вероятность излечения?
Самое худшее, что могут обнаружить это дисплазия тяжелой степени (опять же повторюсь, это должно быть гистологически подтверждено с помощью биопсии).
В таком случае лечение одно - конизация шейки матки (когда вырезается конус, с запасом здоровых тканей, чтобы удалить патологический очаг полностью).
Вероятность излечения 100%. Как правило при конизации удаляется весь патологический очаг и потом просто требуется обычное наблюдение, как и всем женщинам.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЦР на ВПЧ выявлен 16 тип-наиболее агрессивный.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение расширенной кольпоскопии (независимо от результатов цитологии)-это когда окрашивают шейку растворами и осматривают под увеличением и биопсии с последующей гистологической верификацией.
К сожалению, медикаментозного лечения от ВПЧ не существует. При хорошем иммунитете организм может сам элиминировать вирус.
При тяжелой дисплазии обычно рекомендуют конизацию (удаление участка).Она одномоментно убирает все измененные клетки.
Вероятность излечения очень высокая.
Также рекомендуют вакцинацию снижает вероятность повторного появления дисплазии на 60-80%. Это связано с повышением титра антител, которые помогают иммунитету контролировать вирус в шейке матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату представленного мазка на цитологию с шейки матки как такого заключения нет. Может быть есть дополнительные страницы с результатами, где было бы описание клеток, заключение ?
Скажите пожалуйста на основании чего выставлена дисплазия?
Наличие 16 типа ВПЧ подразумевает под собой в дальнейшем проведение кольпоскопии - это осмотр шейки матки под микроскопом и взятие биопсии шейки матки (особенно если есть дисплазия шейки матки).
При подтвержденной дисплазии тяжелой степени проводится хирургическая манипуляция в виде конизации шейки матки - это удаления части шейки матки с измененными клетками в которых живет вирус (ВПЧ). Вероятность успешности лечения очень высокая.
Также стоит рассмотреть вопрос вакцинации от впч для профилактики повторного заражения, это увеличивает успешность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению цитологии нет, к сожалению, полного описания и не понятно есть ли атипичные клетки.
Выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска.
К сожалению, лечения от него с доказанной эффективностью не существует, но вирус может самостоятельно уходить из организма при хорошем иммунитете. Обычно это происходит в течение нескольких лет после обнаружения вируса.
В таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию.
Если по результатам цитологии NILM, то обычно динамическое наблюдение-контроль цитологии,ПЦР на ВПЧ, кольпоскопии ежегодно.
Если же ASC-US, то есть дисплазия неуточненная, то в таких случаях требуется биопсия шейки матки. И далее тактика определяется в зависимости от степени дисплазии.
Какие наши действия в худшем случае?
Если по результатам гистологии после биопсии выявляется тяжёлая дисплазия, то в таких случаях рекомендуется хирургическое лечение-конизация шейки матки в пределах здоровых тканей. Как правило, после этого наступает выздороветь.
Если лёгкая дисплазия, то это обратимое состояние и в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
Здесь нет результата мазка на цитологию , нужно его дождаться. По его результату мы +- сообразили успел ли вирус привести к каким-то клеточным изменениям шейки или нет.
Но , так как выявлен высокоокогенный тип ВПЧ, независимо от результата цитологии рекомендовано проведение кольпоскопии (шейку окрашивают специальными растворами и рассматривают под увеличением).
Так как конкретно при обнаружении
ВПЧ 18 типа, выявление тяжелой дисплазии при нормальном РАР тесте (мазке на цитологи) у женщин после 30 лет составляет
15%.
Если кольпоскопическая картина в норме, показано обследование в динамике - мазок на цитологию и ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Если при кольпоскопии врач увидит «аномальную» Кольпоскопическую картину - участки побеления эпителия, пунктуацию, мозаику), то возьмет биопсию (маленький кусочек ткани) из наиболее подозрительного участка для гистологического исследования, так как цитологический мазок - это только поверхностный соскоб.
Биопсия дает окончательный гистологический диагноз (есть ли там предраковые изменения - CIN, и какой степени).
Какие наши действия в худшем случае?
Если будут обнаружены изменения , в «худшем» случае проведут конизацию , обычно даже при тяжелой дисплазии шансы на излечение стремятся к 100 %
Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите.