Высокий показатель АСЛО и двустворчатый клапан

Ребенок, 12 лет, мальчик На учете у кардиолога лет с 5, обнаружили двустворчатый аортальный клапан Каждый год узи и ЭКГ Прилагаю последние результаты во вложении Живем не в РФ и катастрофически сложно попасть тут к кардиологу, пока жду в очереди на консультацию (тут можно и год ждать просто) можете, пожалуйста, рассказать насколько критично /не критична ситуация В январе были в России и сделали обследования все по-прежнему, но был высокий показатель АСЛО (425), лор тоже посмотрела и сказала, что все ок (заключаете тоже прилагаю) Спустя аж 4 месяца в мае удалось в нашей стране пересдать этот анализ и он был все равно высокий -400 Местный врач не придает этому значения, раз ребенок чувствует себя нормально Я переживаю, не может ли повлиять на сердце , пытаюсь всеми силами выбить узи и прием кардиолога, но пока тщетно Заметила, что стал орви болеть чаще чем раньше (раз в пару месяцев)

Двустворчатый аортальный клапан
22 года
18 Июня ·Просмотров: 100·М, Москва

Добрый день, по данным узи полости сердца на расширены, сократительная способность в норме. На клапане нет регургитации- это означает что клапан работает хорошо, несмотря на то что створки 2, а не 3. Это важный показатель на который нужно ориентироваться в данном случае.
Главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.
Асло нужно смотреть в динамике, повторить через 4 недели и срб, если титр асло не нарастает, лечения не требуется.
Если будут еще вопросы, напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аглая
Клиент

Спасибо
То что АСЛО с января по май упал только с 425 до 400 - он не нарос, но особо и не упал, по этому поводу стоит переживать ?

Принятый ответ

По вашему описанию нет нарастания, это хорошо, возможно постепенно уменьшается. С сердцем увеличение может быть никак не связано, нет прямой взаимосвязи и клапаном аорты. Возможно это врожденная особенность или следствие перенесенной болезни. Теперь нужно наблюдать за клапаном. На данный момент сердце работает хорошо.

Здравствуйте!

По результатам экг показатели без значимых изменений , частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
По результатам узи сердца выявлен двухстворчатый аортальный клапан;
учтивая , что функция клапана сохранена , общая сократимость сердца в норме , нет увеличения полостей сердца , данный порок не представляет опасности , не нуждается в медикаментозном и хирургическом лечение ; ограничений нет, ребенок живет обычной жизнью; только контроль узи сердца 1 раз в год;
Что касается асло, так как данный показатель в динамике не нарастает , какого то вмешательства по этому поводу не требуется , только наблюдение , он может долго снижаться после перенесенной болезни;
С клапаном данное повышение не связано , с сердцем все хорошо , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аглая
Клиент

Спасибо! Переживаю что уж очень медленно АСЛО опускается, чтоб не дай бог не упустить что-то
Инфекции до этого не было при этом стрептококковой диагностированной, да, в ноябре достаточно сильно болел орви, но само прошло без антибиотиков
Благодарю за ответ

Действительно, данный показатель можно долго снижаться , и сейчас нужно только за этим наблюдать

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аглая
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Доброе утро. Титр асло – это антитела к стрептококку.
То есть память организма об инфекции. Вероятно, что ребёнок болел ангиной.
После инфекции показатель снижается не быстро.
Вопрос о бициллинопрофилактики или антибиотикотерапии может быть рассмотрен, когда показатель стремится к 1000. В описании он уже начал снижаться.
В подобной ситуации рекомендуется делать узи сердца и ЭКГ один раз в год.
Если есть хронический тонзиллит – наблюдение с лор врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Двустворчатый аортальный клапан не влияет на работу сердца, пока просто наблюдаем. Обычно никаких ограничений такая особенность не дает. Но контроль узи сердца раз в год обязательно.
Асло говорит о том, что ребенок ранее болел инфекцией стрептококковой. И лечить этот показатель не требуется.