Увеличенные лимфоузлы

Нащупала на задней стороне шеи с левой стороны три уплотненных лимфоузла, два расположены рядом друг с другом, почти у самого низа шеи, один чуть повыше, каждый не превышают 1 сантиметра, не болезненные, плотность оценить не могу. Никаких симптомов фоном нет, ни увеличенной утомляемости, ни головных болей, ни потери веса, ни повышенной температуры, разве что чуть-чуть першит горло. Есть ли смысл понаблюдать 1-2 неделю будут ли они уменьшаться или наоборот их станет больше или лучше не рисковать и записываться на ближайшую дату ко врачу для детального рассмотрения уже им? До этого нащупывала еще один пять месяцев назад, но он оказался просто на фоне перенесенной простуды

Булиозный цистит(в ремиссии)
20 лет
18 Июня ·Просмотров: 179·Елизавета, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета (ОРВИ, инфекция), и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним, это ухо, горло, нос , зубы (кариес)

Учитывая,что на данный момент отмечаются признаки заболевания - першение, то с большей вероятностью лимфоузлы увеличились по этой причине.

В таких случаях рекомендуется лечение основного заболевания (горла). Лимфоузлы могут приходить в норму до 6 недель. Если будет отмечаться увеличение узлов ( к тому же без причины), то в таких случаях рекомендуется УЗИ периферических лимфоузлов, направление выдает врач терапевт

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
В вашем возрасте небольшие лимфоузлы на задней поверхности шеи до 1 см, особенно если недавно появилось легкое першение в горле, чаще всего связаны с обычной реакцией иммунной системы на вирусную инфекцию и не означают что-то опасное. Если они подвижные, безболезненные и нет температуры, ночной потливости, необъяснимого похудения или выраженной слабости, допустимо спокойно понаблюдать за ними 1-2 недели и не трогать их постоянно, так как частое прощупывание само по себе может поддерживать их увеличение.

Если узлы начнут быстро расти, станут больше 1,5-2 см, появится плотная неподвижность, покраснение кожи, боль, новые увеличенные лимфоузлы в других местах или общие симптомы, нужно обратиться к врачу раньше. Если через 2-4 недели они не уменьшатся или сохранятся без изменений, также стоит записаться на очный осмотр к терапевту или ЛОР-врачу.

Пока специальное лечение не требуется, антибиотики без показаний не нужны.
Поводов для беспокойства нет🙏🏻❤️

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ждать 2 недели и наблюдать в таких ситуациях рекомендуется, пооому что по правилам медицинв безболезненные лимфоузлы всегда стоят на особом контроле, в отличие от болезненных, которые чаще бывают при обычной орви, они маленькие+ темпераптура вас не беспокоит, но чтобы исключить все неприятные патологии, их обязательно нужно показать врачу очно, чтобы врач провел осмотр и палтпацию. Поэтолму рекомендуется записаться очно к терапевту или хирургу на ближайшие дни на осмотр, только так можно точно узнать, что это за узлы и стоит ли их вообще опасаться+ получить дальнейшую тактику.

Здоровья!

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Сразу хочется сказать, что увеличение лимфоузлов на шее или под челюстью - чаще нормальное явление и следствие перенесенных инфекций, наличия хронических патологий, например хронического тонзиллита или кариеса

Лимфатические узлы собирают лимфу - специальную жидкость, от близко расположенных органов

Конечно, наблюдение при отсутствии роста, спаянности, покраснения лимфоузлов обычно возможно

НО если учитывать возможность попадения к врачу, то о приеме рекомендуют задуматься в тот же момент, когда были выявлены изменения

Ничем не мешает обычно банальный общий анализ крови, оценка лимфоузлов врачом терапевтом

Уже по ситуации, но чаще врач назначает УЗИ данной области - чтобы оценить какая структура у лимфоузлов, все ли в норме со слоями, нет ли патологических включений

Если кровь и УЗИ в норме, то кратность наблюдения может быть небольшой относительно года, например 1-2 раза в год

Именно поэтому наблюдать рекомендуют после первичной их оценки и исключения патологии🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные лимфоузлы (до 1 см, безболезненные, подвижные, на фоне легкого першения) с высокой долей вероятности являются реактивными (ответ на местную инфекцию)

Тактика в виде наблюдения в течение 14 дней абсолютно обоснована. Если за это время узлы уменьшатся или исчезнут, дополнительное обследование обычно не требуется

При сохранении размеров через 2 недели обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- УЗИ лимфатических узлов
- консультация терапевта или хирурга с результатами

Принятый ответ

Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов во время респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов во время вирусной инфекции не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта для осмотра и при необходимости коррекции лечения.