Что вас беспокоит?
Режим на смеси
Родила мальчика 16.06 весом 3390 кг 52 см, сбросил вес 3200 кг первые сутки , сейчас 4 е сутки на смеси Ненни в роддоме. Кормлю по времени каждые 3 часа , 40 мл боюсь не наедается. Поест и плакать начинает. Даю соску, тк смесь разводят в роддоме. Меконий прекратился , потом день два был зеленый стул нормальный , сейчас пожелтел и оформленный. Боюсь запор. Сколько мл давать смеси ? и можно от запоров что-то такому маленькому ?
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, для новорожденного ребенка это не является запором и как правило, специальных действий не требуется
Для новорожденного ребенка обычно объем смеси на одно кормление составляет 30 - 50 мл
Ферментативная система малыша ещё незрелая, микрофлора кишечника только устанавливается, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо
Наталья Сергеевна, вот как понять все таки 30 мл или 50 давать? Есть какая-то формула ? 30 мл дам , интервал 3 часа не выдержит , 50 мл дам запор может дать ?
во избежание обильных срыгиваний обычно рекомендуется давать 30 мл смеси ребенку этого возраста
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Здравствуйте!
С учетом 4-х суток жизни потеря веса с 3390 до 3200 г около 5-6 процентов, это обычно допустимо. Объем 40 мл каждые 3 часа для этого возраста выглядит нормальным, при признаках голода в подобных случаях обычно предлагают 40-60 мл за кормление, 8-12 раз в сутки. Плач после еды не всегда от голода.
Желтый более оформленный стул на смеси может быть вариантом нормы. Запор это плотный сухой стул с болью, а не просто редкий стул. Слабительные, трубочки и клизмы такому малышу без осмотра не рекомендуют.
Здравствуйте!
Объем смеси на 4-е сутки составляет 40–60 мл каждые 3 часа.
Плач после еды бывает от голода или сосательного рефлекса. С врачом можно увеличить порцию до 50–60 мл.
Желтый цвет стула является нормой созревания кишечника. Пастообразный стул не является запором.
Лекарства от запора малышу не нужны.
Маркеры сытости: Стабильный набор веса, Мочеиспускание от 6 раз в сутки.
Уточните, пожалуйста, Сколько раз за сутки он мочится?
Елена Романовна, каждое кормление мочится, я меня памперс, когда выкладываю на живот перед кормлением
Добрый день. До 10 дней жизни ребёнка объем питания считаем как 2% от массы умножить на день жизни. На сегодня получается в сутки ребёнок должен получать 64*5=320 мл смеси, что примерно 4 мл на 1 кормление. После 10 дней объем питания считается как 1/5 от массы в сутки. Прикрепите фото стула, пожалуйста
Здравствуйте!
Стул у деток на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, что считается нормой, не запором. Лечение в таких случаях не рекомендуют, главное, чтобы стул был мягким на выходе.
Объем смеси 10 мл умножаем на день жизни за кормление до 10 дня жизни малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
По педиатрическим нормам можно смело давать 50–60 мл уже, ребенок сам хорошо контролирует аппетит. После 10 дней суточный объем считается как 1/6 от актуального веса (3200 / 6 +/- 530 мл), делить на 8 кормлений (в среднем) это 70-80 мл за раз, если малыш не наедается, увеличиваем на 10-20 мл. Общий суточный объем не должен быть больше 1000 Мл.
Желтый оформленный стул на смеси это норма, запором считается только твердый «гороховый» стул, ничего от запора самостоятельно не давайте, при подозрении обратитесь к педиатру для подбора смеси. Выкладываете на животик, носите столбиком, стул может отсутствовать до 5 суток на Ив, что считается вариантом нормы, если малыш спокойный, а живот между кормлениями мягкий.
Диана Евгеньевна, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 3 Мая 202115 ответов
- 17 Ноября 20215 ответов
- 10 Марта 20225 ответов
- 4 Апреля 202214 ответов