Консультация педиатра /

Весь важно!!! — вопрос №1537877

Добрый день, уважаемый доктора!
Это мой первый ребёнок,долгожданный,пожалуйста помогите мне с вопросами.
1 .У нас аллергия на белок коровьего молока и месяц мама сидит на диете, к большому сожалению,молока становится меньше и вынуждена перейти на смешанное питание, Нутрилон пепти аллергия+гв. С 19.08.2023 г состоит наше кормление: 80 мл молока сцеживаю + 70 мл смесь, итого 140 мл.каждый день так. Это правильно?! Буду переходить плавно только на смесь, прибавляю смесь каждый день по 10 мл, чтобы дойти до нашей нормы.
Я истощена, из за диеты. Прошу сориентируйте по смеси.
2. Насморк затянулся.
Нам 2 месяца и 10 дней. У нас уже неделю, насморк. Педиатр был, сказал дышит нормально, горло не красное.( хотя ребёнок кашляет и чихает, часто ),сказала ,что не выглядит больным.и ушла. Температура 37,2.И вот нос у нас шноркают сопли как будто там внутри, и он гундосит когда гулит или кричит, слышу не чистый звук. Он дышит, но не чисто, слышно заложенность,хрюкает.
Лечение: физ. Раствором(3-5 дней) + турунды чищу. Аспиратором пробую, не выходит ничего. Что ещё можно делать, подскажите ??!!!слышу прям что он дышит тяжело через нос. Может ли нам виферон свечи проставлять или грипферон прокапать для профилактики.
Впереди привика от гепатита, нужно уже идти, педиатр ругается, я сама не иду, видя состояние ребёнка.
3.шезлонг , подскажите можно ли в 2 месяца и 10 дней такой шезлонг. Фото прикрепляю.

Спасибо большое вам за помощь!!!!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
1. Ребёнок уже кушает смесь в половину объёма, то есть можно уже полностью дать смесь. Не мучайте себя.
2. Возможно это физиологический насморк. Достаточно капли Аква Марис или физ раствор по 3-4 в каждый носовой ход, и затем убрать всё аспиратором.
Если выраженная заложенность, то можно називин 0,01℅ по 1 капли 1 раз в сутки не более 3 дней. Только при крайней необходимости.
От виферона, как и от Генферона эффекта нет, поэтому не рекомендую.
3. Как правило гепатит в переносится хорошо. Если самочувствие ребёнка активное, нет температуры, хрипов, кушает хорошо, то можно, и насморк не является противопоказанием.
4. Можно но если ребёнок проводит в нём не более 2 часов в день.
Необходима всё таки жёсткая поверхность для правильного формирования опорно-двигательного аппарата малыша. Ведь таким образом ребёнок ограничен в движении и неравномерно распределена нагрузка на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо что обратили внимание!
1.Подскажите при температуре 37-37, 2 можно делать прививку ? И если подкашливает, но при этом дыхание чистое.
Что можно принимать при реакции на прививку, если вдруг температура?!
2. Уже неделю капаю, аспиратором ничего не отсасывается. И не проходит насморк, к сожалению

Педиатр
Всё таки можно отложить на неделю вакцинацию.
Скажите вес ребёнка?
Можно проконсультироваться с лор врачом, чтоб посмотрел слизистую полости носа.
Клиент
Инна Сергеевна, вес 6700 на 19.08.2023 нам 2 месяца.
Педиатр
Сбить температуру можно только парацетамолом суспензия 120 мг/5 мл 4 мл интервал между приёмами интервал 4 часа. Или свечу парацетамол 100 мг
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо?? большое вам за помощь!!!
Педиатр
Выздоравливайте и не болейте! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, да, докорм можно и нужно, если молока не хватает, надо докармливать смесью, всё правильно, вводим плавно. У маленьких детей в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, вариант нормы. Можно Назол-Бэби до 5 дней. Виферон работает через повышение температуры, надобности в нём не вижу. В шезлонге - если только недолго 15-30 минут и 3-4 раза в день в общей сложности максимум 1,5-2 часа. Лучше ровная умеренно-жёсткая поверхность, посмотрите манежи для малышей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,приветствую Вас!
Спасибо за помощь. Всё поняла. Шезлонг когда можно уже дольше использовать, месяцев с 4?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно с шезлонгом с 4 месяцев
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. 1. Смесь можно побольше прибавлять и полностью перейти на ИВ. 2. Учитывая ваше описание и рекомендации вашего педиатра - это физиологический насморк. Чаще промывайте носовые ходы малышу физраствором/аквалор и пр. в течение дня ( после каждого сна, и по необходимости ). На дневной и ночной сон ( если совсем плохо спит из-за затруднения носового дыхания) можно капли детские називин 0,01% по 1 капле до 5 дней капать. Давайте пить воду малышу из расчета 30 мл/кг веса в сутки между кормлениями; старайтесь поддерживать температуру воздуха в комнате 18-22*, влажность 40-60%; влажная уборка, проветривания, прогулки. Если купаете в ванной комнате малыша, то двери не закрывайте - чтобы не создавать контраста воздуха, чтобы не создавать дискомфорт для носового дыхания. 3. По поводу прививки - вакцинации против гепатита переносятся хорошо . Если на момент осмотра самочувствие ребенка хорошее, температура нормальная- то можно делать. Физиологический насморк не является противопоказанием для этого.
Принятый ответ
Педиатр
Температура 37,2 у малышей как вариант нормы вследствие незрелости терморегуляции; возможно, надеваете много вещей на малыша, либо в комнате жарковато для ребенка
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, благодарю Вас за отзывчивость!
1.Смесью планирую кормить полностью, оставив грудь в 3 месяца.
2.незнала про ванную, всегда закрываю дверь при купании, буду иметь в виду, что нужно наоборот делать.
3. Я мерию температуру между кормлениями всегда 37 у нас . А правильно ли её мерить во время сна или нет?
И если вдруг будет реакция в виде температуры на прививку, что можно принять ( нам 2 месяца и 10дней)?
Педиатр
Ольга, температуру лучше измерять когда ребенок находится в бодрствовании и не беспокоится, не плачет; во время сна не стоит, либо раздеть и пусть полежит раздетым несколько минут (5-10) и потом измерять. Температура тела может быть такой во время еды, плача, каких-либо движений, совершаемых малышом ( повороты, руками, ногами и по.)- так как любые движения для них сейчас энергозатратны и это дает небольшой подьем температуры тела; также зависит от того, сколько одежды надето, какая температура воздуха и влажность воздуха вокруг. Вакцинация против гепатита обычно не дает подьем температуры, легко переносится, может быть небольшое беспокойство малыша, так как это всетаки больновато и непонятно для малыша. Но, если температура повысится в первые три дня или будет сильное беспокойство( это вариант нормы, можно и потерпеть)- то можно дать нурофен/парацетамол
Педиатр
Прогулки и купания после вакцинации можно, только не тереть место инъекции ничем.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, благодарю Вас! За информативные ответы! Очень выручили! Спасибо!!! За помощь!!
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую постепенно полностью переходить на ИВ, насморк связан с узостью носовых ходов это физиологический насморк, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носа, если самочувствие ребёнка хорошее нет температуры гепатит делать можно переносится хорошо, шезлонг можно с 4 месяцев. Будьте здоровы!