Разная длина ног

Здравствуйте. Ребенку сейчас 3 года 11 месяцев. Походка не нормальная: левая нога постоянна слегка на носочке, выпячивает живот при хотьде, ногами шоркает по земле. Ранее, почти 2 года назад, обращалась очно к ортопеду и неврологу по данному вопросу. Ортопед увидел разницу в длине ног, и отправил к неврологу. Невролог не увидел ничего, но отправил на электронейромиографию (ЭМГ). Написал в заключении , что патологий не обнаружено. Протокол прилагаю. (Не удалось прикрепить ничего). Ещё возила сына на УЗИ тазобедренного сустава в 2 года (что мало информативно, но всё же прикрепила и УЗИ). Ещё если получится, то прикреплю домашние фото ног сзади, спины и коленей. Подскажите, что делать? Опять ехать к ортопеду будем обязательно, но если он опять отправит "перерасти" как в прошлый раз?! Переживаю, чтобы не случилось деформации позвоночника у ребёнка из-за такой хоть бы. Ещё важный момент: у сына рост сейчас всего 97 см. Самый низкий в группе детского сада. (Мама ростом 159 см, а папа 187 см) В 6 месяцев ставили рахит (деформация нижней левой реберной юбки) - пили витамин Д в лечебной дозировке.

У мамы и папы никакой хроники по костной или неврологической части.
31 год
19 Июня ·Просмотров: 1952·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб для решения даннойпроблемы необходимо обратиться очно к более узкопрофильным специалистаи детскому ортопеду и неврологу в крупный диагностический центр для получения второго мнения. Ждать, пока ребенок перерастет", в данном случае категорически нельзя,описанные симптомы в данном возрастене являются возрастной нормой и требуют точной диагностики.1)Если ортопед ранее заметил разницу в длине ног, то ходьба на носке с одной стороны это естественная попытка организма удлинить" укороченную ногу, чтобы выровнять уровень таза при шаге. Другой вариант локальный гипертонус икроножной мышцы или укорочение ахиллова сухожилия слева.2)Гиперлордоз- сильно перегружает позвоночник.3)Шорканье ногами,указывает либо на общую мышечную гипотонию (слабость мышц)или на легкие координаторные нарушения, когда стопа физически неуспевает вовремя совершить правильный перекат с пятки на носок.4)Низкий рост-рост 97 см для мальчика в этом возрасте находится на нижней границе нормы.С учетом высокого роста папы (187 см) это требует внимания.Перенсенный рахит в анамнезе и деформация реберной дуги говорят о том, чтокостная система изначально формировалась в условиях дефицита минерализации,что могло повлиять на темпы роста и плотность костей.Постарайтесь попасть на прием в крупный научно-исследовательский ортопедический институт (например, НМИЦ детской травматолгии и ортопедии им.Турнера.Консультация невролога,необходим детальный осмотр на предмет асимметрии рефлексов и скрытого мышечного тонуса (например, легкого гемипареза или спастичности)и эндокринолога по поводу роста.Врач оценит костный возраст, назначит анализы на гормон роста (СТГ), проверит уровни кальция, фосфора, паратгормона и вит.Д Рентген снимок Тбс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото спины определяется S-образный инфантильный сколиоз ориентировочно 1-2 степени.
Степень и вид сколиоза уточнить на очном приёме и рентгенографией на сколиоз.
Разная длина ног обусловлена искривлением позвоночника.
Чтобы понять, как это работает, просто наклонитесь, например, вправо и левая нога поднимется (станет короче).

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография на сколиоз сейчас и потом раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото есть признаки сколиоза, отсюда может быть перекос таза и ощущение.Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Для определения точной длины конечномтей делают панорманую рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.

Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!