Разная длина ног
Уже как 5 лет мучаюсь от боли в спине. МРТ ничего серьёзного не показал. Обращался к мануальным терапевтам, ходил на массаж, магнит, ударно-волновую терапию даже если и помогает то только временно. На днях сделал рентген костей таза. Оказалось у меня перекос таза в правую сторону на 4°. Из-за того что правая нога короче левой почти на 2 см. Возможно ли что боли в спине возникают из-за неравномерной нагрузки на мышцы спины? Насколько критично такое отклонение? Стоит ли делать операцию по удлинению ноги?
Принятый ответ
Сергей,Доброй ночи! к сожалению такие проблемы встречаются довольно часто,но все решаемо.Никакая операция по удлинению ноги не нужна..Абсолютно... а Вот индивидуальные стельки+подпяточник с оптиальной высотой-да..
В таких случах индивидуальные стельки необходимы,что бы нормально прерраспредлять нагрузку на конечности и позвоночник,а вот подпяточник подбирают сначала до 2см,например 0.8 или 1.0 см, и Вы его ностите 6-9 мес до следующего рентген-контроля костей таза, и потом постепенно увеличивают его высоту до той длины.которая имеется сейчас..Но это все постепенно,плавно,так как ,если делать это быстро,носить подпяточники, и быстро их сменить на 2 см-фактическая длина укорочения,то боли в позвоночнике усилятся, и та нога,которая короче тоже будет давать о себе знать...
Поэтому с рез-ми рентгенограмм рекомендую посетить протезное предприятие в Вашем горое,что бы Вам изготовили стельки и подпяточники
+необходимо комплекное лечение и подход_Физиотерапия,массаж н/к, ЛФК на ежедневной основе и др.
Возможно ли что боли в спине возникают из-за неравномерной нагрузки на мышцы спины?-да, именно из-за неравномерной нагрузки,боли и появляются в спине,усиливаются...
Принятый ответ
По описанию скорей всего нарушена мшечносвязочных цепей которое приводит к перекосу таза . Без снятие этих напряжений другие методы дают временных эффект. Поэтому вам нужно к знающему кинезиологу. Он должен провести мануальномышечное тестирование на основании его снять нарушения цепей которое приведет к выздоровлению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Предположительно имеет место комплексная деформация опорно-двигательного аппарата, включая позвоночник и таз, что в совокупности даёт укорочение левой ноги на 2 см.
Считаю, что не укорочение ноги привело к перекосу таза, а сколиоз и перекос таза проявляются укорочением ноги.
Такое развитие ситуации наблюдают в 99% случаев.
Считаю, что анатомическая длина нижних конечностей одинакова, укорочение является функциональным из-за сколиоза и перекоса таза.
Чтобы правильно подойти к коррекции деформации нужно завершить диагностику.
В таких случаях обычно рекомендуют панорамную рентгенографию грудопоясничного отдела позвоночника, таза и нижних конечностей с компьютерной сшивкой.
На одном снимке будет виден весь скелет от шейного отдела и до пяток.
Будут видны все деформации скелета, что, куда и насколько искривлено. Можно будет измерить реальные длины бедренных костей и костей колени, чтобы убедиться, что никакого укорочения нет.
После такой диагностики разрабатывают подходы к коррекции.
Не все рентген аппараты это умеют делать, но в Москве найти такое обследование не сложно.
Сразу могу сказать, что оперативное лечение по удлинению или укорочению чего-либо не потребуется.
Потребуются индивидуальные ортопедические стельки с компенсацией укорочения предположительно на 5 мм и сложный индивидуальный комплекс ЛФК в зависимости от выявленных искривлений.
В помощь будет рекомендована физиотерапия, массаж.
----------------------------------
Возможно ли что боли в спине возникают из-за неравномерной нагрузки на мышцы спины?
Да, такое очень даже возможно. Только причина не в ноге, а в сколиозе и перекосе таза.
Сколиоз может быть начальной степени и визуально не заметен, но он точно есть.
Насколько критично такое отклонение? - не критично, но требует коррекции.
Стоит ли делать операцию по удлинению ноги? - точно не требуется и не потребуется.
Коррекция рекомендаций после панорамной рентгенографии скелета с компьютерной сшивкой.
Принятый ответ
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на мышцы спины
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Возможно ли что боли в спине возникают из-за неравномерной нагрузки на мышцы спины? ➡️ ➡️ ➡️ Возможно
🟢 Насколько критично такое отклонение? ➡️ ➡️ ➡️ Не критично
🟢 Стоит ли делать операцию по удлинению ноги? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, достаточно подпяточника в обувь вставить
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучило вашу ситуацию.
На рентгенограммах есть признаки перекоса таза .
Перекос таза может быть по 2-м причинам:
-сколиоз
-истинное укорочение нижней конечности.
При сколиозе коррекция длины конечности не требуется
Для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Если диагноз подтвердится ,то
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
Если сколиоза нет,то имеется истинное укорочение конечности на 2 см.
Тогда можно использовать подпяточник для равномерного распределения нагрузки на конечности и позвоночник
Операция при этом не требуется.
Всего всего наилучшего!