Позавчера на тыльной стороне стопы (на подъёме) появились красные пятна. Сначала они были маленькие, но потом разрослись и стали чесаться.

34 года
19 Июня ·Просмотров: 131·Юрий

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста вы загорали на солнце?
Или носили открытую обувь?
Или может быть ноги потели при долгой прогулке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Открытую обувь не носил, на солнце не загорал. Но была достаточно долгая прогулка в кожаных ботинках, но ноги вспотели несильно. А небольшие пятна появились ещё до прогулки. Обувь не менял.

Юрий, здравствуйте!

Это похоже на контактный дерматит (может быть из-за трения об обувь, носки, например), может быть фото дерматит (если попадало на кожу солнце).

С чем-то можете связать? Возможно ходили в открытой обуви под солнцем или новую обувь недавно начали носить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На солнце не загорал, обувь новую не приобретал. Но была достаточно долгая прогулка в пасмурный день в кожаных ботинках.

Я Вас поняла, тогда это действительно похоже на контактный дерматит

Для его коррекции обычно рассматривают применение наружных препаратов, например, Фуцикорт, его обычно используют 2 р/сут около 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-аллергического дерматита
В таком случае обычно рекомендуется:
Не мочить данную область
Внутрь для снятия зуда рекомендуют принимать Ксизал по 1 таб. 1-2 р/д до снятия симптомов
Наружно обычно рекомендуют наносить адвантан крем 2 р/д, длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявления аллергического контактного дерматита.
Для его лечения важно убрать контакт с аллергеном- возможно новая обувь, постирочное итд.
Обычно для лечения рекомендуется мазь синафлан тонким слоем утро 5 дней, мазь цинковая на ночь 7 дней.
Хлопковые носки, комфортная обувь

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. судя по фото наиболее вероятен аллергический контактный дерматит ( локальная аллергическая реакция кожи ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуется избегать механического раздражения этой области, не мочить, используют антигистаминные препараты ( эриус по 1 таблетке в день 10 дней ). наружно крем адвантан утро и вечер 7-10 дней.

Здравствуйте, по фото похоже на проявления аллергического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача