Появились папилломы

Здравствуйте.У моего брата появились папилломы ( в общем образование такие маленькие , не знаю может и не папиллома) 1 под языком, в подмышке и несколько на руках и 3 шт в области половых органов.Он обратился к урологу, который подтвердил просто осмотрев его визуально наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) и рекомендовал прижигать их азотом.На руках, спине и под языком папилломы уже давно, а в области половых органов они появились недавно. Он сдал анализы на ВИЧ, гепатит и ЗППП — все результаты отрицательные, но доктор не назначил анализ на ВПЧ. Все образования прижигали, но биопсию не проводили. Сейчас мы испытываем беспокойство по поводу возможных рисков и дальнейших действий. Можно ли без мазка определить наличие ВПЧ, и необходимо ли все же сдать анализ на этот вирус? И как дальше быть ? На руке, в месте прижигания, образовался волдырь или гематома с темной пупырышкой. Является ли это нормальным явлением?

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно выполнить анализ на ВПЧ надо. При выявлении вируса и в зависимости от цифр вирусной нагрузки будет ясно добавить или нет к лечению противовирусную терапию. А в плане каких то проявлений на руке - нужно фото.

А можно ли визульно , без анализа сказать , что это -впч ?

На половых органах можно.

Принятый ответ

Добрый вечер.Чтобы выставить данный диагноз.дочтаточно визуального осмотра.От того,что Вы сдадите мазок,ничего не изменится,это никак не изменит тактикулишь только облегчите кошелек.
От ВПЧ избавиться невозможно.Лечения нет.Все лечение-это эффект плацебо.
Главое условие,чтобы данный вирус не активировал себя,это здоровый организм и стойкий иммунитет.

Это опасно для него и для его будущей жизни?Мы очень сильно переживаем

Для жизни угрозы не несет.

После процедуры прижигания рекомендуется принимать определенные таблетки ?(антибиотики и тд)

Обычно до удаления за 10 дней и после удаления 10 дней назначаем ,например,Изопринозин 500 мг по 2 т 3 р/с 10дней,Панавир гель на головку ,крайнюю плоть.

Спасибо большое

Пожалуйста.Будьте здоровы!

А будет ли эта инфекция передаваться его жене?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Сейчас говорим о ВПЧ на половых органах. Наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки.

Поэтому если есть онкогенные типы ВПЧ, то есть риск передачи их партнёрше.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Желательно увидеть фото с проблемой для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.