Стоматит??

Здравствуйте! У ребенка 3 года с внутренней стороны губы появилась язвочка (фото прилагаю). Что это может быть и как лечить? Температуры нет.

32 года
19 Июня ·Просмотров: 103·Яна

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое )
По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора , Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление афтозного стоматита.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Халисал гель 2-3 раза в день
Обрабатывать точечно мирамистином до 3-4 раз в день
Не давать горячее, острое, солёное

При выраженной боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг илм давать мороженое

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи признаков воспалительных изменений нет, соли в моче могут быть на фоне недостаточно водного режима, рекомендуется активнее поить ребёнка 50 мл на килограмм воды в сутки.

По анализу крови и биохимическим показателям нет явных возрастных отклонений.

По фото можно предполагать проявление афтозного стоматита.
При наличии болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Здравствуйте !

По описанию, действительно , можно предположить стоматит.

В подобных случаях рекомендуют нанесение Геля Холисал несколько раз в сутки, щадящее питание и питье, исключение кислых, горьких продуктов.

По анализам можно предположить вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день. Описанная Вами картина характерна для афтозного стаматита. В таких случаях рекомендуют щадящее питание, избегает острого, солёного, кислого. Местно можно наносить холисал гель. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. В общем анализе мочи повышен удельный вес, присутствуют кристаллы солей, что является признаком недостаточного питьевого режима. Биохимия в норме. С усетрм изменений в анализе мочи показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, исключить из рациона ребёнка какао, шоколад, колбасы, субпродукты, мясо и рыбу переносим на первую половину дня.

Принятый ответ

Добрый день. На фото можно предположить афтозный стоматит, обычно в подобных ситуациях рекомендовано обрабатывать место мирамистином, затем холисал гелем 2-3 р/д, питание не острое, соленое, не твердое.
По анализам крови данных за бактериальную инфекцию нет. Дефицитов нет
В оАМ есть изменения. Скажите подмывали ребенка перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Да, конечно.

в таком случае рекомендовано обильное питье 30 мл/кг