Изменение родинки

Здравствуйте. Несколько лет меня не беспокоила родинка (папиллома?). Она выглядела как плоский мешочек на ножке. В апреле была у дерматолога по другому поводу. Врач меня осмотрела, но не нашла ничего привлекающего внимание. В начале мая эта родинка начала надуваться и появились небольшие темные точки. Не болит, немножко чешется рядом кожа, если случайно задену цепочкой или одеждой. Что это может быть? Фото прикрепляю.

Псориаз, гипертония
75 лет
19 Июня ·Просмотров: 334·Людмила, Москва

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по приложенным фотографиям похоже на фиброэпителиальный полип. Это не опасное образование.
Если образование мешает, травмируется, можно удалить у хирурга.

Здравствуйте!

Ознакомился с фотографиями.
На коже два артефакта - отмечаются признаки наличия кератомы (темная) и папиллофибромы (светлая, с элементом повреждения).
Повреждение папиллофибромы обусловлены вероятнее всего местоположением (постоянная травматизация цепочкой).

В текущей ситуации рекомендуется контрольный осмотр дерматолога и удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Признаков злокачественности нет.
Так может выглядеть фибропапиллома (мягкая фиброма, акрохордон).
Такие образования не опасны, в рак не переходят. Не волнуйтесь!
Рекомендуется осмотр к дерматолога, если мешает, травмируется, то можете удалить с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный кожный элемент
Фиброэпителиальный полип
Может изменяться со временем и из-за травматизации
Рисков онкологии тут нет. Если беспокоит, то можно удалять с дальнейшим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является акрохордном - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Это не родинка и не папиллома
Это доброкачественное кожное образование на ножке - следствие инсулинорезистентности - то есть нарушений углеводного обмена веществ

Они очень часто травмируются и подвержены некрозу из-за нарушения трофики (питания) - этим обусловлено изменение цвета

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше всего похоже на доброкачественное образование, скорее всего фиброэпителиальный полип. Такие элементы могут годами быть плоскими, а затем увеличиваться, отекать, темнеть точками или покрываться корочкой из-за травматизации цепочкой, воротником, одеждой, это нормально. Можно планово обратиться к дерматологу для дерматоскопии и, если образование травмируется или изменилось, удалить его хирургически с обязательной гистологией. Самостоятельно срезать, перевязывать ниткой, прижигать чистотелом, йодом или спиртом не нужно. До осмотра можно не травмировать, не чесать, при раздражении можно обрабатывать хлоргексидином 1-2 раза в день 3-5 дней.