Мужчина 36 лет, проблемы с глазами (красные, слезятся сильно).
Мужчина 36 лет, проблемы с глазами (красные, слезятся сильно, капли не помогают). Офтальмолог ничего не увидел и направил обследоваться: сдать анализы, консультация лора. Анализы пока только сдал-прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам обследования:
Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Скажите как давно слезятся глаза? Какие капли принимаете? Используете ли линзы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Средний объём тромбоцитов повышен и ширина распределения тромбоцитов повышена (PDW) в анализе крови указывает на то, что в крови присутствуют тромбоциты разноразмерные - и большие и маленькие то есть неравномерное поступление белка и витаминов особенно В по этому тромбоциты неоднородны по объему - либо потеря белка была и витаминов например при вирусной инфекции. Потери надо восполнять. Также при недостатке питьевого режима может быть.
Моча - плотность близко к верхнему референсу это тоже указывает на недостаточный питьевой режим.
По поводу покраснения глаз нет ли нагрузки большой - чтение, вождение, компьютер? Сухость слизистой отмечаете? Если да, то важно пить побольше - моча плотная говорит что недостаточное питьё, увлажнять воздух и слизистые - есть капли - искусственная слеза Хило-комод, Гилан и др. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, регенеративное средство на основе витамина В5. Это не отменяет обследование, просто помощь для геренерации.
Эозинофилы, базофилы не повышены - данных за аллергонастроенность не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушения свертываемости нет.
Причиной может быть отек слизистой носа, при котором нарушается отток слезы через носослезный канал.
Также это может быть скрытое воспаление, либо системное заболевание.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр лора, соскоб ресниц на демодекоз, кровь на Ig E, ревматоидный фактор, СРб, АЦЦП, антинуклеарный фактор, повторная консультация офтальмолога.
Также рекомендуется попробовать другие увлажняющие капли для глаз на основе 0,1-0,3% гиалуроновой кислоты, возможно предыдущие не подошли по составу.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт.
По анализам
АЛТ 13,5 — норма
АСТ 24 — норма
Общий белок 75,7 — норма
Билирубин 11,7 — норма
Креатинин 84, мочевина 4,6, функция почек сохранена
Глюкоза 4,99 — норма
Холестерин 6,4 ммоль/л — повышен, но к жалобам на глаза отношения практически не имеет
Железо 16,4 — в пределах нормальных значений
Общий анализ мочи тоже без признаков воспаления мочевых путей.
В такой ситуации наиболее вероятны:
- аллергический процесс (особенно если есть зуд глаз, сезонность, насморк)
- синдром сухого глаза (парадоксально, при сухости глаз может быть сильное слезотечение)
- проблемы со слёзными путями (нарушение оттока слезы)
- хронические заболевания носа и околоносовых пазух
Уточните пожалуйста краснеют оба глаза или один? Есть ли зуд? Есть ли светобоязнь? Есть ли слизистые выделения? Симптомы постоянные или периодами?
Какие именно капли уже пробовали? Сколько времени продолжается проблема?
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте
По анализам значимых отклонений, которые могли бы объяснить сильное покраснение и слезотечение глаз, не видно. Общий анализ крови спокойный: признаков бактериального воспаления, выраженной аллергической реакции, анемии или дефицита железа нет.
Железо также в норме.
Биохимия крови (печень, почки, глюкоза) без особенностей.
Незначительно повышены MPV и PDW (показатели размера тромбоцитов), но при нормальном количестве тромбоцитов это обычно клинического значения не имеет и с жалобами на глаза не связано.
Направление к ЛОР-врачу выглядит вполне обоснованным.
Часто причиной постоянного покраснения и слезотечения бывают хронический ринит, аллергия, воспаление околоносовых пазух, искривление перегородки носа или нарушение проходимости слезно-носового канала.
Кроме того, при синдроме сухого глаза глаза могут парадоксально сильно слезиться: поверхность глаза пересыхает, и в ответ выделяется избыток слезы. Если обычные капли «не помогают», важно понимать, какие именно это капли были - сосудосуживающие, антибактериальные или увлажняющие.
До уточнения диагноза разумно использовать увлажняющие капли без консервантов (искусственная слеза) по 1-2 капли 4-6 раз в день и избегать сосудосуживающих капель для глаз. Если есть выраженный зуд и подозрение на аллергию, это тоже стоит обсудить с офтальмологом или аллергологом после уточнения симптомов.
Для уточнения причины подскажите-оба глаза поражены или один больше? Есть ли зуд, светобоязнь, ощущение песка, слизистые выделения? Жалобы постоянные или сезонные? Есть ли насморк, заложенность носа, чихание?