Помощь с анализами и тактикой лечения

Добрый день, беременность 22 нед сейчас сдавала анализ крови на сроке 20 недель ответы таковы, все в норме, кроме: лейкоциты 13(!) ферритин 25(!) белок в крови понижен (значение не могу назвать) ТТГ 4,018 (!!!!!!) АТ ТПО - норма . < 0,25 ведущий гинеколог почему-то сказала что лейкоциты и ТТГ пока просто наблюдаем(почему??) и повторный анализ назначила аж через месяц НО назначили сорбифер для поднятия ферритина и белковую смесь разрушенную в беременность 2р/д с начала беременности принимаю: йод 200, фолиевая 1мг, вит Д 1000, кардиомагнил 150. Моча - все идеально. подскажите, верна ли тактика лечения? неужели ТТГ в таком значении не следует снижать , причем экстренно? или достаточно начать железо и белковую смесь, и действительно смотреть а динамике спустя месяц? почему-то доктор сказала "наблюдаем, анализ по верхней границе нормы", но отовсюду слышу что норма до 3,0 в общем, помогите разобраться 🙏🏼

27 лет
19 Июня ·Просмотров: 103·Полина

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно границы ТТГ сейчас пересмотрели, и у пациенток с показателями до 4,0 терапия не назначается.
В таких случаях рекомендуют сделать контроль ТТГ, Ат к тпо через 2-3 недели и решить вопрос о назначении терапии, за малыша переживать не стоит.
Препараты железа, белковая смесь по перечисленным показателям можно принимать, здесь критичного нет.
По узи с малышом все хорошо?
Йод 200 мкг продолжать принимать до конца беременности и весь период ГВ.
Витамин Д в профилактической дозе лучше принимать 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с малышом 2 недели назад по УЗИ все отлично, растёт в срок и без пороков
хорошо, вит Д увеличу! йод 200
достаточно, или тоже все таки следует повысить дозировку?

Йод 200 мкг достаточно, больше не нужно.
Отлично, с малышом все хорошо, поэтому не переживайте.
Спокойно через 2-3 недели пересдайте ТТГ и Ат к ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо Вам огромное!
скажите, а лейкоциты у Вас не вызывают опасения в объеме 12,9?

В беременность может быть лейкоцитоз, это нормальная реакция крови.
Если жалоб нет, абсолютные числа в лейкоцитарной формуле в норме, то это физиологично.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ во время беременности до 4 если забеременели сами без ЭКО. Повышение незначительное, негативно на ребёнка не будет влиять у него сейчас есть своя щитовидная железа, можно просто пересдать в другой лаборатории или сдать через месяц, ничего страшного нет. Низкий Ферритин может влиять на ттг, после приёма железа может снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, большое спасибо за ответ!
скажите, а лейкоциты в обьёмне 12,9 не вызывают у Вас никаких опасений?

Повышение может быть при воспалении, инфекциях,

Принятый ответ

Здравствуйте. Современные рекомендации говорят о том, что если антитела к ТПО в норме, свТ3 и свТ4 в норме, тогда за показателем можно наблюдать. В таком случае рекомендуется контроль через месяц, после восполнения ферритина и белка. Поэтому тактика врача в данном случае верная.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае, действительно, допускается наблюдательная тактика в отношение ТТГ. Повышение совсем некритичное, отрицательного влияния на течение беременность и здоровье малыша не ожидается.

Назначение Сорбифера верное, йод и витамин Д принимайте всю беременность и грудное вскармливание.

По поводу лейкоцитов необходимо искать причину повышения. Болели недавно? Общий анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте! Нет, не помню совсем, чтобы в тот период болела
но обменная карта гласит что лейкоциты
от 17.05 - 11
от 11.06 - 13

общий анализ мочи - идеально

А лейкоформулу сдавали?

Нейтрофилы, лимфоциты и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

лимфоциты 19,9

нейтрофилы не вижу графы,
вижу палочкоядерные и сегментоядерные - 69,0

Да, это сегментоядерные.
В целом в лейкоформуле нет сдвигов. Значит все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день, Полина!
По поводу ттг: если беременность наступила естественным путем, без эко, то при ттг 4.0 и отрицательных антителах в аналогичных ситуациях можно не назначать терапию, но обязателен контроль ттг и антител к тпо через 1 месяц.
Дозировка йода достаточная, его рекомендовано принимать всю беременность и весь период кормления.
Витамин д рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000 ме утром во время еды.
По поводу лейкоцитов: может быть болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Нет, не помню совсем, чтобы в тот период болела
но обменная карта гласит что лейкоциты
от 17.05 - 11
от 11.06 - 13

В таком случае, если простудных заболеваний не было, небольшое увеличение лейкоцитов, как у вас, может быть вариантом нормы при беременности.

Но конечно же с динамическим наблюдением показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое Вам за ответ!

Пожалуйста, Полина, лёгкой беременности!