Помогите оценить родинку
На ноге ниже колена обнаружил родинку 2-3 мм в диаметре. Внимание привлекло наличие нескольких более темных центров. По наличию она уже достаточно давно, скорее всего годы, я раньше не замечал может, но вот месяцев 5 уже есть это точно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Игорь Михайлович, Здравствуйте, спасибо за ответ! А стоит ли переживать из-за наличия нескольких более темных участов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт я
По фото злокачественного ничего не вижу. Это веутридермальный невус. Наличие родинки на теле долгое время - это благоприятный признак, такие родинки в меланому перерастают очень редко.
Если сильно переживаете по этому поводу, обычно в таких случаях рекомендуется консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Елизавета Андреевна, Здравствуйте, спасибо за ответ! А стоит ли переживать из-за наличия нескольких более темных участов?
Абсолютно не стоит.
Родинки могут немного видоизменяться под влиянием гормональной перестройки, инсоляции, травматизации. Меланома выглядит по-другому, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Визуально по приложенной фотографии данные за пигментный невус. По фотографии тревожных признаков нет.
Но подобные пигментные образования нужно оценивать в дерматоскоп. Рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально, никаких признаков злокачественности нет.
Похоже на обычный меланоцитарный невус. Также то, что невус присутствует длительное время, тоже в пользу доброкачественного процесса.
Такие невусы в рак не перерождаются.
Для более детального осмотра, выполните дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу (правильно ли понимаю, что она полностью плоская на ощупь?)
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Разные цвета и неоднородность пигментации очень типична для юных пограничных невусов - это не настораживающий признак
Владислав Анатольевич, здравствуйте, да, она полностью плоская. А почему юному? Мне казалось она достаточно давно есть, просто я может особо не придавал значение ее окрасу
2-3 мм - говорит, что скорее всего, она появилась недавно
Здравствуйте. По фото это больш похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Каких-то явных признаков злокачественного процесса по фото не видно. Можно планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, чтобы оценить структуру под увеличением, и сделать фото с линейкой для контроля. Срочности нет.