Положительный диаскин. Контакт с больным тубиркулезом МЛУ
Ребенку 7 лет. Контакт по тубиркулезу МЛУ. Положительный диаскинтест 15 мл. Все обследования, кт, мокрота отрицательно. Кровь и моча в норме. Хотят положить в больницу на три месяца на профилактику по МЛУ. Можно ли отказаться? Так как препараты очень опасные как сказал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте. С точки зрения законодательства Российской Федерации, госпитализировать ребенка могут только с согласия родителей или законных представителей.
Скорее всего врач рекомендовал более безопасный в медицинском плане вариант лечения. Ребенок будет находится под контролем медицинского персонала и в случае возникновения каких либо состояний, в стационаре ему смогут оказать своевременную помощь.
Также возможно обсудить с врачом госпитализацию ребенка на менее длительный срок, например на 1-1,5 месяца, так сказать на время подбора терапии.
В такой ситуации ребенку назначают схему лечения, убеждаются что он переносит ее удовлетворительно, в анализах все в порядке после длительного приема препаратов, и тогда можно будет рассмотреть вариант амбулаторного приема препаратов.
Дочь на данный момент уже лежит, проходили обследование, но все отрицательно. 23 будет консилиум для дальнейшего решения профилактики, но наш врач сказала что скорее всего положат на три месяца, так как препарат будет один три раза в неделю и очень опасный, влияет на сердце и его дают толтко в стационаре
Действительно часто бывает так что некоторые препараты не выдают в амбулаторную службу ввиду их дороговизны.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая контакт с больным туберкулезом, и положительный диаскинтест , который говорит об активности туберкулезной бактерии в организме . Рекомендовано проведение профилактического лечения , чтобы не возникло туберкулеза . Профилактический курс состоит из 2 препаратов , на период 3 месяца. В случае возникновения побочных реакций , доктор будет подбирать лечение .
У нас контакт по МЛУ и скорее всего будут давать бедаквелин
Да по млц препараты, которые не выдают на амбулаторный прием . Поэтому предлагают стационарное лечение . Но профилактическое лечение все же рекомендовано
Если отказаться, то какая вероятность заболевания в дальнейшем?
Туберкулез не сразу себя проявляет, поэтому может протекать бессимптомно. Риск заболевания выше Елси был контакт с больным туберкулезом, особенно в случае длительного контакта
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ребенок тубконтактный по туберкулёзу с лекарственной устойчивостью. При этом Диаскин-тест положительный, т.е. жизнеспособные микобактерии попали в организм ребёнка. И представляют некоторую опасность в плане заражения туберкулёзом. КТ, обследование в пределах нормы, значит, ребенок здоров, но риск развития заболевания сохраняется. И курс профилактики будет менее опасным и более коротким курсом, чем лечение от самого туберкулёза, если ребёнок всё-таки заболеет. Тем более, для снижения лекарственной нагрузки на печень дополнительно будут назначены витамин В6, гепатопротекторы, другие препараты при необходимости.
Поэтому я советую Вам не отказываться от госпитализации. Кроме того, профилактику можно провести и в условиях санатория, а также амбулаторно. Но подбирать препараты в данном случае лучше в условиях стационара или санатория под контролем врача.
Здравствуйте. Сказали что будет назначен бедаквелин. Но он же очень вредный. И дают его только в стационаре. Его будут давать сначала 2 недели. Потом 3 раза в неделю. И домой только на выходные. Но у ребенка началась депрессия, она постоянно там плачет. Она там неделю уже пока на обследовании. 23 будет консилиум.
Очень Вас понимаю, Екатерина, очень жалко девочку, только 7 лет ребеночку. Очень сложно что-либо ей обьяснять. Но постарайтесь объяснить, что нахождение в стационаре может быть недолгим. Если препарат подойдет, не будет побочек, то ее переведут на амбулаторное лечение или в санаторий. Что если она тоже (вдруг) заболеет, то лечение будет намного дольше. Как-то попробуйте успокоить её, что она здорова и субботу-воскресенье будет дома, с Вами.
Если на бедаквелин будет нормальная реакция, ее могут на амбулаторное перевести?
Да, конечно, но могут еще хотя бы на месяц рекомендовать санаторий. Там более свободный режим, чем стационар. И ребенок под контролем врача.
А про МЛУ могут что то другое назначить? Что не требует стационара?
При МЛУ, ШЛУ препараты назначаются по сохранённой чувствительности, а также ориентируются и на препараты, назначенные самому больному. Т.е. какими препаратами лечат самого больного, примерно такие назначают и для профилактики, тем более, ребёнку. Поэтому и идет речь о стационаре.
Тоесть, профилактику лучше пройти. А то я думала отказаться так как активности нет
Лучше пройти. Туберкулезная палочка ребёнку в организм попала, иммунитет с ней пытается бороться, но он слабеет. Отсюда и положительный Диаскин-тест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда Диаскин тест положительный, а КТ огк без патологии, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка/был с ней контакт, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях действительно рекомендуют профилактического лечение. Мама может оказаться, написав письменный отказ,
Но
Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь
+ Факт того,что имелся контакт с больным туберкулезом, а значит риск развития туберкулеза у ребёнка.
Обычно дополнительно на фоне переписки назначают витамины группы В. Ежемесячно проводят анализ крови и мочи для оценки побочных действий, но, как правило, таблетки переносятся удовлетворительно.
Терапия, если у ребенка будет туберкулез / заболеет после контакта, будет тяжелее ввиду количества препаратов и длительности лечения МЛУ ( более года)
Здравствуйте. Тоесть лучше не отказываться? Получается у неё есть активная палочка, которая рано или поздно проявит себя. А после профилактики не проявится?
В таких ситуациях, когда был установлен контакт , тем более с МЛУ и он отреагировал положительным тестом, рекомендуют терапию - это профилактика того, чтобы болезнь не развилась.
! После терапии тест может быть неопределенно долгое время положительным - это иммунный ответ на контакт и это норма. Главное,чтобы размер папулы / гиперемии не нарастал при измерении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Если Диаскинтест положительный, а на КТ органов грудной клетки все хорошо, такое состояние называют тубинфицирование.
Тубинфицирование, или Латентная тубинфекция – это первый контакт с микобактерией туберкулёза, при выявлении положительного Диаскинтеста, чтоб этот контакт не перерос в болезнь действительно, согласно клиническим рекомендациям фтизиатр обычно назначает курс профилактики
При контакте с МЛУ формой туберкулеза курс профилактики может в себя включать 2й ряд медикаментов.
Эти препараты требуют более тщательного контроля за их приемом,кроме анализов крови на биохимию (АЛТ, АСТ, биллирубин) контроль может включать в себя проведение ЭКГ.
В таких случаях лечение в стационаре может быть предпочтительнее.
При хорошей переносимости препаратов можно оговорит будет со своим фтизиатром выписку на амбулаторное лечение, предварительно уточнив у участкового фтизиатра по наличию препаратов, чтоб не прерывать курс лечения.
Курс профилактики снижает микробную нагрузку,благодаря чему снижается вероятность того, что контакт может осложниться самим заболеванием.
С уважением!