Анализ на липидный профиль

Добрый день! Решила сдать анализ на липидный профиль, так как отягощена наследственность. По тем показателям, что вижу, как будто и общий холестерин, и плохой, и другой какой-то повышены. Также сильно повышены липопротеины, но триглицериды и гомоцистеин в норме. УЗИ сосудов и сердца делала года 3 назад, все было в норме. Что делать?

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 251·Валерия

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По липидограмме повышены общий холестерин и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Также имеется наследственный фактор раннего атеросклероза-повышение Липопротеина (а)

Так как УЗИ БЦА без утолщений и бляшек,статины не показаны!
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Подскажите,не принимаете КОКи?

Добрый день! Большое спасибо за подобный ответ. КОК не принимаю и никогда не принимала. А то, что повышен не-ЛПНП это не страшно? А СОЭ может быть тоже из-за холестерина повышен?

На показатель не-ЛПНП мы ориентируемся обычно чтобы определить риск развития осложнений,но в вашем случае с учетом возраста он низкий

Принятый ответ

Соэ чаще связан с перенесенным заболеванием (возможно бессимптомно)

Здравствуйте, по анализам повышен общий холестерин , лпнп и липопротеин а , что говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу, обычно в таком случае рекомендуется: контроль узи бца , узи артерий ног( если курите ) , узи брюшной полости , ю для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет,нарушение цикла)?
У родителей были проблемы с сердцем? В каком возрасте?
Повышение ЛП(а) является модификатором риска, то есть условно у вас низкий риск, то значение ЛП (а) повышают риск до среднего
В таких случаях рекомендуют повторения УЗИ бца (если прошло 3 года)
Вопрос о необходимости медикаментозной коррекции зависят от наличия вышеописанных факторов риска и результатов УЗИ бца

Добрый день!
Давление по жизни пониженное, курю, но не часто, может быть 2-3 сигареты в неделю, за этот год набрала 12 кг после родов. Сижу дома, не двигаюсь, гуляю редко.
У папы случился в 50 лет инфаркт с последующей установкой стента, вредных привычек не имеет, но наследственность у него отягощена по мужской линии.

Как давно курите?

Какой рост и вес?

Когда были роды?

Курю лет 15 то больше, то меньше. Курилки электронные курила постоянно, сигареты реже гораздо.
Роды были 11.01.25
Сейчас рост 173, вес 70, до родов всегда был одинаковый стабильный вес без диет 56-58

Принятый ответ

Учитывая стаж курения , то уже риск стремится больше к высокому (так как курение один из самых главных факторов риска развития бляшек), также при длительном курении часто бляшки выявляются в артериях нижних конечностей
Поэтому учитывая наличие таких факторов риска (курение , отягощенный анамнез и высокий Лп(а) , то рекомендуют выполнение узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей ) , если там не будет никаких бляшек , то пока возможно ограничиться не медикаментозными мероприятиями(отказ от курения , диета гипохолестериновая , регулярные дозированные физические нагрузки , снижение массы тела ) и контроль липидного профиля через 3-6 месяцев

Здравствуйте
Такие результаты могут указывать на наследственный характер и риск развития атеросклероза.
При повышении лпнп и общего холестерина выполняется узи сосудов шеи.
Если по результатам узи бца стеноз больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, назначается модификации образа жизни, цель лпнп менее 3 (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), контроль вышеуказанных анализов через 6 месяцев с оценкой эффективности. Дополнительно узи брюшной полости, так как при застое желчи может повышаться уровень холестерина.

Здравствуйте!
По анализам повышен липопротеин а - который отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, повышен Лпнп, не лпвп (отражает все атерогенные частицы). Поэтому важно контролировать факторы риска атеросклероза уже сейчас, пока его нет.
Так как узи сосудов проходили 3 года назад , рекомендую повторить обследование.
Если бляшек не будет, то тогда целевое Лпнп менее 3.0 ммоль/л. У вас повышен незначительно, поэтому можно обойтись немедикаментозными методами:
- средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Не проходили узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчевыводящими путями (тоже могут повышать холестерин) ?

По анализам также отмечается снижение магния - можно принимать дополнительно магний в6 или магний цитрат, низкий уровень Ферритина - желательно от 70. С щитовидной железой все в порядке ? Узи не проходили ?

Добрый день! Имеется небольшой загиб желчного. УЗИ щитовидки делала давно, было в норме, наследственность не отягощена.

Принятый ответ

Загиб желчного не критично. Очень распространено

Валерия, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях все же рекомендуется обновить данные узи сосудов шеи, если курите , еще узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Также ,отмечается повышение липопротеин а, это говорит о наследственности предрасположенности к атеросклерозу, здесь главное нудно , чтобы лпнп были в пределах целевых значений , и е менее 3.0
Скажите пожалуйста повышаемая давление ?
Вес нормальный ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗липопротеин Альфа сдается раз в жизни, и отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу. И так как он повышен, это означает, что к себе нужно быть очень внимательными, то есть раз в год контролировать липиды,следить за давлением, весом и питанием.

❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если курите, так как курение является мощным триггером для атеросклероза.

Как дела с давлением?