Температура на 3й день лечения пульпита
Здравствуйте, 16.06 было лечение пульпита 25 зуба, врач удалил нерв ,заложил кальций и поставил временную пломбу ,на 3й день 19.06. поднялась температура 37,5 . Десна не опухшая , если надавить на десну ,то слегка будет болеть. Позвонила врачу ,она сказала ,что температуры из-за этого быть не может. Ещё сегодня 19.06 пошли месячные ,в прошлом месяце сильно морозило, но температуру не мерила . В этом месяце так же с утра морозило ,а после обеда начало ломать и крутить тело и обнаружила температуру. Вопрос , точно ли от лечения пульпита не может на 3й день возникнуть температура и стоит искать причину в менструации ? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Да, температура может быть в течение 2 недель. Главное, чтобы не выше 38 градусов
Здравствуйте, загрузила рентген ,но это до лечения ,других снимков у меня нет
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Так как не отмечаете активных болей в области лечения, то маловероятно что причинный зуб вызывает повышение температуры. Отмеченный озноб в прошлую менструацию также говорит скорее о том, что и сейчас это реакция организма на гормональные изменения 🙏🏻
Здравствуйте, спасибо за ответ . Просто если вдруг это из-за зуба какие могут быть последствия если вовремя не обратиться к врачу?
Принятый ответ
Ваш ход мыслей верный, если причина в зубе, то обычно рекомендуется очный осмотр, однако кроме повышения температуры тела дополнительно бывает сначала локально, потом распространяется боль на всю челюсть, ухудшение общего состояния, поэтому "пропустить" осложнения от зуба сложно 🙏🏻
Благодарю за ответ ,вы мне очень помогли 😊
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
От пульпита действительно как правило нет температуры.
Если врач заложил чистый кальций, нет отека десны, боли при надавливании, то температура не от зуба.
Рентген делали?
Нет вокруг Корней воспаления?
Здравствуйте, вроде отека нет ,только лёгкое покраснение и если надавить на десну пальцем то слегка будет болеть
Благодарю, судя по снимку очага воспаления у 25 зуба нет,
Температура при пульпите обычно не бывает.
Поэтому она вероятно связана у вас все таки с началом цикла. 🙏
Спасибо за ответ , а то боюсь упустить момент и чтобы не начался сепсис)
Чтобы от зуба пошел сепсис, это нужен как минимум периодонтит, абсцесс, флегмона, которая сопровождается отеком, гноем.
В данном случае такого нет🙏
Спасибо большое, утешили 😊
Принятый ответ
Будьте здоровы!🤗
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
Здравствуйте, приложила рентген до лечения ,других снимков у меня нет
Ознакомилась со снимком.
Вероятнее всего ваш стоматолог прав, так как повышение температуры именно из-за лечения пульпита (особенно на 3 день, без отека и сильной боли) обычно не возникает. Вот если бы зуб лечили по периодонтиту, то тогда температура могла повыситься(но по снимку не наблюдается очага воспаления за верхушкой корня). То есть повышение температуры скорее всего не связано с зубом.
А вот при менструации возможно повышение температуры и озноб на фоне гормональной перестройки в начале цикла.
Так же это может быть признаком ОРВИ.
Спасибо за ответ и спасибо за чёткое разъяснение 😊
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏