У котенка заложен нос
Здравствуйте, помогите пожалуйста, котенку 10 дней, глаза еще не открылись, но вчера заметили заложен нос. Хотели поехать в вет клинику сегодня, но она оказалась закрыта, одна на весь город. Лекарств никаких нет. Чем можно помочь???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заложенность носа у котенка может указывать на респираторную инфекцию, уточнить диагноз можно посредством ПЦР диагностики (респираторный профиль).
До визита к врачу можно облегчить дыхание котенка закапыванием физраствора по 2-3 капли в каждую ноздрю (это будни способствовать разжижению слизи и облегчению её эвакуации). Также можно для облегчения носового дыхания применить детские формы сосудосуживающих капель (по 1 капле в ноздрю 1-2 раза в сутки).
Принятый ответ
Добрый вечер
Возможно причина такого состояния в респираторной инфекции, которой зачастую котята заражаются ещё внутриутробно от матери. Наиболее распространен герпесвирус кошек. Подтвердить его поможет пцр-анализ
«Називин бэби» и любые сосудосуживающие капли, пусть и в детской концентрации, капать такому малышу я бы точно не рекомендовала! Вес котенка слишком маленький, могут возникнуть непредсказуемые побочные реакции, скачки давления, угнетение цнс. Даже человеческим малышам такие капли применяют с осторожностью.
Лучше периодически в течение дня капать в каждую ноздрю по 1-2 капли физраствора комнатной температуры (!), это увлажнит слизистую и разжижит выделения.
В помещении необходимо поддерживать хорошую влажность воздуха в районе 50-60% (увлажнителем или банально развесив мокрые полотенца вокруг). Обеспечить тепло и комфорт, никаких сквозняков.
Обязательно следите, хорошо ли кушает котенок, бывает, что из-за заложенности носа малышам становится тяжело сосать.
Если выделений много, попробуйте аккуратно подцепить сопельку снаружи свернутой в турунду салфеткой или ватной палочкой и вытягивать эту слизь, наматывать на палочку, бывает что таким образом удается механически очистить носик. Если это не помогает, а нос заложен и котенок не может есть и уже дышит ртом, то можно предельно аккуратно и медленно использовать ручной соплеотсос для новорожденных младенцев (назальный аспиратор)