Сыпь на коже

Добрый вечер! Ребенку месяц. Мне не нравится сыпь на коже. Врач говорит, что это акне. Мы на ИВ Нутрилон комфорт. Сначала мазали неотонином и эмолентум. Сейчас просто эмолентум. Когда он спит, пятна светлеют. Также мне не нравятся его какашки. Какает 3-5 раз в сутки. Есть кислый запах, немного слизи и белые комочки.

38 лет
19 Июня ·Просмотров: 203·Ильвира

Здравствуйте!
Можно увидеть фотографии сыпи и стула ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Загрузила фото

Все фотографии изучила
Можно предположить акне с участками раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Стул на фотографиях хороший
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

А как правильно выявить лактазную недостаточность?

Она ставится клинически
То есть смотрим на стул

Выше описала признаки лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

А то что лицо уже покрылось корочками и область декальте - это норма?

Принятый ответ

Так может протекать себорейный дерматит -что является нормой для малышей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото состояния пожалуйста
Так же фото стула

По описанию не исключено акне и стул по описанию в пределах нормы ( камочки , слизь , слизистые тяжки допустимы , кислый запах так же допусти , цвет может быть любой важно чтоб не белый , черный и с кровью, по консистенции не должно быть воды и пены )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Приложила фото. Появилось?

Да, ознакомлюсь дам более подробный ответ

Утопите пожалуйста, дома жарко ?
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Дома 25 градусов, но он у меня весь день голенький и без памперса. Памперс надеваю только в ночной сон и на прогулку

Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Так же не исключено дополнительно раздражение кожи по типу потницы
Особенно на шее и ручках
Акне так же может быть на лице, плечиках , груди

Стул как писала выше в пределах нормы , допустимо у малышей не переживайте

Ухаживаете эмолентами, почаще и обильно
В помещении температура 22 градуса желательно , 25 много для малыша хоть и голенький может потеть
А пот + трение может раздражать кожу ( покраснения )
Это не критично в целом

Нет ли у малыша на ушках высыпаний ?
Желтые корочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Есть

Это признак себорейного дерматита
Часто протекает вместе с акне ( дает шелушения )
В таких ситуациях рекомендуют крем от молочных корочек ( упьяж бейби , мустелла от молочных корочек )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Мазать все тело?

Кремом от молочных корочек только ушки, волосистую часть головы , броки

Брови *

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

А вот лицо, подбородок тоже все в корочках-это не страшно? Акне так может проявляться?

Да, понимаю что выглядит это устрашающе , но для акне допустимо и для малыша безопасно
Кожа нежная и адаптируется к внеутробной жизни , заселяется флорой , гормональное влияние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Спасибо вам большое

Растите здоровыми 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

А от потнички в чем лучше купать? В череде?

Нет
Травы раздражают кожу и Перес ушивают
Достаточно в обычной воде и Эмоленты , цикакрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Цикакрем-это бальзам от ля рош posay cicaplas который

Да 🙏

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

По представленнному фото стул характерный для новорожденного ребенка, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

На ИВ. Нутрилон комфорт

на искусственном вскармливании стул может быть после каждого кормления, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

Стул на фото вариант нормы -
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвира
Клиент

Спасибо большое)