Выписной эпикриз, много вопросов
13.06 днем у ребенка (2 года) поднялась температура 38,2. При этом никаких симптомов кроме температуры не было, ребенок был достаточно активен. Поехали сдали анализ крови и мочи (мочу сдавали из горшка). Результаты прикрепила. В ночь температура начала подниматься до 40, дали нурофен, вырвало, температура не сбивалась. Вызвали скорую, развели руками, уехали, ничего не сделали. С утра позвали ребенка в больницу, тк был о еще два приступа рвоты. Положили в больницу. 15.06 опять приступ рвоты с 18:00-01:00. При этом 13.06 вечером у мамы началась рвота и диарея. Прошли за ночь. Списали на холицестит (бывало не единожды). Но потом старшая сестра в ночь с 14 на 15 с диареей. 16.06 отец с рвотой и диареей тоже прошло за ночь. У отца на работе двое коллег с теми же симптомами. Врача в больнице уведомили. 18.06 выписпли. 19.06 получили эпикриз и вообще не поняли как так. Множество сопутствующих. Откуда фарингит?! Горло не болело. Было легкое покраснение, но сразу сказали, что это у нас стандартно на дентацию (как раз лезут зубы). В общем, много вопросов, на которые никто не дал ответов. Может ли это все быть ВЭБ? Продолжать ли антибиотик? Может сдать еще какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов и выпиской.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, антибиотик назначен верно.
Фарингит в диагноз врач , скорее всего, написала на основании покраснения задней стенки глотки , ничего страшного нет.
Признаков ВЭБ по анализам на данный момент нет, но это часто встречается в данном возрасте, иногда не сразу проявляется в анализах - поэтому в заключении врач пишет : ИФА на ВЭБ повторить
Моча - результат не достоверный, так как собирали в горшок, необходимо собрать используя мочепоиемник
На сегодняшний день сохраняются какие либо жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного. В начале заболевания уровень срб повышен значимо, антибиотик назначен обосновано и курс его необходимо завершить в полном объёме. Обнаружен иммуноглобулин М против ВЭБ, что не позволяет исключить мононуклеоз, но их количество не указано, необходим контроль их уровня в динамике, при нарастании титра диагноз мононуклеоза вероятен. В течение заболевания были отклонения по уровню лейкоцитов мочи, что могло быть результатом дефекта сбора. В целом, в динамике параметры крови, мочи и срб с существенной положительной динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ мочи, собраный из горшка, обычно не считается достоверным. В предоставленных результатах имеются повышенные лейкоциты, однако они могут быть связаны с дефектом сбора, так как других признаков инфекции мочевыводящих путей нет.
Антитела к вирусу Эпштейн-Барр есть у большинства людей, симптоматически на него не похоже, нельзя исключать, что какое-то из прошлых заболеваний было им вызвано или и вовсе протекло без симптомов. Возможно, у ребенка было раздражено горло после рвоты, на основании этого был выставлен фарингит. Анализ крови отдельный пограничный, такие значения могут быть и при вирусных и при бактериальных инфекциях, изменения в анализах в больнице говорят скорее о вирусной инфекции, однако может быть и эффектом на антибиотик.
Беспокоит ли ребенка что-то на данный момент?
Добрый день! Температуры нет с 17.06, аппетит на сегодня хороший, активная, веселая. Единственное, трижды за сегодня был жидкий стул (12:00, 16:00, 19:00), бледность кожных покровов (но иногда розовеет)
Так как нельзя исключать течение бактериальной инфекции, антибиотикотерапию рекомендовано продолжать по назначению инфекционной больницы. Так же наблюдается небольшое повышение АСТ и АЛТ, их контроль так же рекомендован в динамике через 2 недели после выздоровления.
Хорошо, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик назначен правильное ТК по анализу крови есть повышение нейтрофилов и срб.
IgM говорит об острой фазе болезни. Конечно для полноты картины рекомендуется посмотреть на их количество и оценить IgG
Анализ мочи , к сожалению, не является достоверным,тк собран с горшка.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции, поэтому курс антибиотиков рекомендуют закончить.
Признаков мононуклеоза по описанию не наблюдается. Но, в любом случае, лечение только симптоматическое при данном заболевании.
Фарингит могут поставить без боли в горле, если видят изменения при осмотре (гиперемия, покраснение, отек).