Листериоз беременость
Здравствуйте! У меня 32 недели беремености вчера варила мясо говядину, сначала она была заморожена, я положила ее в воду она закипела, после этого варилась в районе 1,5 часов может чуть больше. Мясов вроде коричневое и на волокна распадалось, красного оттенка не видела, но сейчас я себя очень сильно загрузила что могу заболеть листереозом, именно из ща того что мясо было заморожено и его нужно было поварить по дольше, очень переживаю, читала что еще может не быть симптомов, а ребенок может погибнуть. Пожалуйста, успокойте меня, очень переживаю, симптомов никаких нет ничего не болит, хватило ли этого времени чтобы листерия умерла? И вообще от чего чаще всего ей заражаются, и часто ей заражаются беременные.
Здравствуйте!
Это очень редкая инфекция, того времени чтобы листерии погибли достаточно, мясо прошло достаточную термическую обработку.
Риска заразиться листериец при описанных обстоятельствах не было, не переживайте, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Даже тот факт что мясо было изначально заморожено, я сейчас переживаю что нужно было дольше варить.
Просто мясо покупали в мясном, обычном магазине не знаю проходят там обработки и все остальное.
Даже этот факт не увеличивает риск заражения листериозом, мясо было сварено правильно, оно не было сырым, температуры при варке и кипении достаточно чтобы бактерии погибли.
А какие признаки будут если вдруг было заражение?
И через сколько
Принятый ответ
Инкубационный период до 1,5 месяцев. Симптомы кишечной инфекции (боль в животе, послабление стула, повышение температуры тела).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по описанию нет рисков заражения листериозом.
Если оно полностью готово, то термическая обработка достаточная, не переживайте
Ну распадалось на волокна крови не было, или я уже сама себя заргузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие критичные условия должны полностью убрать листерии если они там находились, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Даже то что мясо было заморожено не нужно было больше варить
Знаю что после закипания кипело больше часа
Я даже два раза воду доливала
Даже так нет опасности.
Заражения происходят как раз от пищи, которая вообще не проходила термическую обработку
Хорошо спасибо, дай бог!
Просто беременность долгожданная, а я видимо очень твревожная.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой термической обработке все живое погибло, употреблять такой продукт абсолютно безопасно. В подобных ситуациях никакие меры профилактики не нужны. Риска заразиться пищевыми инфекциями данном случае нет. Не волнуйтесь.
Даже в том случае что мясо было заморожено?
Не нужно было больше варить?
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по листериозу нет 100%. Мясо, сваренное 1,5 часа после закипания, абсолютно безопасно , листерии погибают уже при 70°C за несколько минут.
-Чаще всего листериоз возникает от сырого молока, мягких сыров и непастеризованных продуктов, а не от хорошо проваренного мяса.Вам не о чем беспокоиться, вашему будущему ребёнку ничего не угрожает.
Даже то что мясо было заморожено? Не нужно было больше кипятить?
Точно знаю что после закипания прошло больше часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь 100% данная ситуация риска не представляет. Вам и вашему будущему ребёнку ничего не угрожает.
Спасибо большое! Дай бог, просто очень переживаю беременность очень долгожданная, переживаю за все что не то съем или еще что-то.