Ребенок 3 месяца делает вздохи и задерживает дыхание, все ли в порядке? Видео прикрепляю
Ребенок 3 месяца делает вздохи и задерживает дыхание, все ли в порядке? Видео прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/jS4ecEcKzU337w
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, если переключить внимание в этот момент перестанет так делать? Если отталкиваться от видео ничего настораживающего не вижу, похоже что таким образом ребёнок проявляет двигательную активность и эмоции, важно чтобы в этом момент ребёнок реагировал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
Чего- то настораживающего не отметила. У детей в 3 месяца в стадии созревания практически все системы организма, в том числе и дыхательная. Поэтому такие проявления как кряхтения, взлохи и короткие задержки дыхания ( до 10 секунд) считаются физиологической нормой.
Насторожить должно только если эти проявления сопровождаются изменением кожных покровов ( посинение) и вялостью у ребенка.
На представленном видео вариант нормы.
Не вижу повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Ознакомилась с видео: у малыша отмечаются нерегулярный ритм дыхания с чуть более глубокими вздохами. Настораживающих признаков не вижу.
Такая ситуация с задержками дыхания может быть вариантом нормы у детей первых месяцев жизни и связана с незрелостью нервной системы, может возникать на фоне эмоционального возбуждения.
Если общее состояние ребёнка не нарушается, нет посинения губ и носогубного треугольника, самочувствие малыша не нарушено, он растет и развивается по возрасту, то подобные эпизоды являются этапом развития и исчезают по мере созревания нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы ,эмоциональную реакцию, связанную с купанием. Ничего опасного нет-все хорошо.