Боль в животе
Здравствуйте! Сын 11 лет стал жаловаться на боль чуть ниже пупка . Позавчера была температура. Без особых симптомов немного жаловался на уши. Лор посмотрел отита нет. Сбивали 2 дня температуру нурофеном. Сегодня в плане самочувствия намного лучше, уши уже не беспокоят. Но говорит что когда встает резкая боль внизу живота как спазм , потом через несколько минут отпускает. Давала тримедат, но лучше не стало. Стул нормальный . Не тошнит . Само по себе не болит . Только при смене положения. Что это может быть ? Может ли это болеть от нурофена? И чем помочь?
Добрый вечер. Как изменились аппетит и активность ребёнка после появления жалоб на боли в животе? Какой характер стула у ребёнка? В животе сильно урчит? Боль в животе может быть связана с приёмом жаропонижающих средств. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого, блюда готовим на пару или в отваром виде. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи. При усиление болей необходимо очно показать ребёнка хирургу
Здравствуйте! Когда боль отпускает он бодр и сразу готов покушать . Давала суп , геркулес на воде. Когда температурил почти не ел конечно . Только чай и воду. И нурофен получается на голодный желудок почти принимал . Пока не ходил, стул точно не жидкий . Про урчание не спрашивала, не слушала. Посмотрим
Подскажите пожалуйста, может ношпу поможет? Или тримедат и ношпа почти одно и тоже?
Тримедат в таких случаях действует лучше, для защиты слизистых оболочек можно в таких случаях использовать фосфалюгель перед едой
Спасибо
Здравствуйте. Боль внизу живота у ребенка после перенесённой температуры может быть связана с воспалением лимфоузлов (мезаденит), часто возникает после вирусных инфекций.
Такая боль усиливается при движении или изменении положения тела и не сопровождается нарушением стула или рвотой это соответствует вашему описанию. Нурофен (ибупрофен) редко вызывает острую боль, но может раздражать желудок, но спазмы при вставании не типичный признак побочного действия.
Важно исключить аппендицит, особенно если боль локализуется справа, усиливается со временем либо появляются тошнота, лихорадка, отказ от еды.
Если боль повторяется или усиливается обязательно УЗИ брюшной полости. Пока Тримедат не помогает, лучше не давать дополнительные препараты без точного диагноза. При малейшем ухудшении -к очному врачу.
Консультация хирурга будет незамедлительно нужна если боль начнёт локализоваться справа внизу живота и станет постоянной. Если появится тошнота, повышение температуры, отказ от еды, если ребёнок будет хвататься за живот, избегать движений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое! Будем наблюдать . А если это мезаденит , это само потом пройдёт или необходимо к врачу очно бежать , даже если не будет резкого ухудшения состояния?
Принятый ответ
желательно очно показаться педиатру.
Спасибо!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Маловероятно, что боль может быть связана с ибупрофеном.
По описанию можно предположить мезаденит - воспаление лимфоузлов после перенесенной вирусной инфекции. Он лечения не требует, проходит самостоятельно .
Для исключения инфекции мочевыводящих путей, учитывая подъем температуры, рекомендуют сдать общий анализ мочи.
Спасибо большое!