Вывих пальца

Здравствуйте! Два с половиной месяца назад, в результате падения произошёл вывих ногтевой фаланги безымянного пальца на правой руке (фаланга смотрела вниз). При обращении в скорую помощь вывих был вправлен, и меня отпустили домой. Так как болевых ощущений не было и я левша, палец особо не тревожил, но он опух и на месте сустава образовалась шишечка, твёрдая на ощупь. Когда отек пальца более ли менее сошёл, шишечка осталась и ногтевая фаланга сгибалась на очень маленький угол. Я пошёл к травматологу в поликлинику когда прошёл месяц после травмы, он поставил диагноз: посттравматический артроз, на основании сделанного рентген-снимка. Сейчас шишечка на суставе так и не прошла, палец я пытаюсь разрабатывать, сгибаю-разгибаю. Но он гнётся где-то на половину того, что было ранее! Хотел спросить, пройдёт ли эта шишечка и как лучше разрабатывать палец чтобы был лучший результат чем сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае 2,5 месяца назад вы перенесли вывих ногтевой фаланги 4 пальца правой кисти с.повреждением капсульно-связочного аппарата сустава и отрывом с костным фрагментом сухожилия глубокого сгибателя этого пальца. В последующем как следствие травмы наступили дистрофические, рубцовые изменения суставных поверхностей сустава с образованием - остеоартроза дистального меж-фалангового сустава. Как следствие нарушена функция сустава- ограничение сгибания ,.разгибания в данном суставе и увеличение сустава за счет фиброзирования мягких тканей. Еще есть возможность для увеличения объема движений в суставе ближе к норме, заниматься ЛФК в суставе..Обратиться к врачу физиотерапевту для проведения ионофореза с лидазой , ронидазой и другими препаратами уменьшающим рубцовые изменения тканей сустава( типа котрактубекс). Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анатолий, спасибо за ответ! Я так понял, шишечка - это рубец на месте травмы? Именно она сковывает движения сустава? В процессе разработки я пытаюсь сильнее согнуть фалангу, что приводит к болевым ощущениямв области сустава, скажите пожалуйста, это может спровоцировать рост этой шишки? И сама разработка по идее направлена на увеличение подвижности сустава, если делать ее без пересиливания, то будет ли какой-либо результат? Спасибо!

Принятый ответ

Шишечка - это посттравматическая гигрома. Она не пройдет, но может уменьшаться или увеличиваться. В ней внутрисуставная жидкость. Я бы ее не трогал.
Диагноз травматолога верен. Полный объем движений восстановить вряд ли удастся. Но если у Вас получается второй рукой пассивно согнуть палец в этом суставе полностью, то объем движений должен увеличиться.
Как лучше разрабатывать?
Перед разработкой палец нужно разогреть в горячей ванночке или, хотя бы, массажем. Затем, помогая второй рукой прилагать усилия, направленные на сгиб фаланги. Нельзя преодолевать сильную боль. Процедуру повторять не чаще 1 раза в день. Два раза в день использовать Контрактубекс. Лидаза не эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, спасибо за ответ! Шишечка при пальпации твёрдая, как кость.... по поводу разработки: когда палец разогрет, то второй рукой пассивно я могу согнуть фалангу в этом суставе почти на угол как у здорового пальца,но когда он остывает, то так не получается! Скажите пожалуйста, какую роль будет играть контрактубекс?

Шишечка при пальпации твёрдая, как кость - так и есть. Это гигрома.
Контрактубекс "рассасывает" рубцы, а рубцы всегда укорачивают сухожилия и сращивают (спаивают) мягкие ткани, что вызывает ограничение движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, и еще хотел спросить! Тот врач, который поставил мне диагноз сказал, что надо пересиливать и через боль сгибать и разгибать палец для разработки. Вы написали, что нельзя его до боли сгибать. Вот вопрос, как все-таки правильно разрабатывать палец? По своему опыту могу сказать, что когда я пытаюсь через боль его гнуть, то на следующий день он болит и шишечка будто увеличивается в размерах, и палец гнется хуже чем было. А если я разрабатываю его до болевых ощущений, то палец не болит, но прогресса по сгибу не видно...

до боли можно, преодолевать нельзя.
разогрев, контрактубекс и разработка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, а частота разработки может влиять на угол сгиба фаланги? Я просто заметил, что чем чаще я его разминаю (сгибаю-разгибаю) тем он больше закрепощается... скажите пожалуйста, может не нужно сильно усердствовать и надо давать пальцу отдохнуть? Спасибо!

Выше я писал, что процедуру разработки повторяют 1 раз в день после разогрева. Контрактубекс 2 раза в день. Если Вы его целый день мучаете, то и здоровый палец сгибаться перестанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, при разработке пальца, а именно при его сгибе можно услышать иногда щелчки и неприятное трение, будто чт-то трется друг о друга... может ли это свидетельствовать о том, что произошло сильное разрушение сустава? Будет ли прогрессировать со временем этот артроз, судя по тому, что палец не вернёт своё прежнее состояние, в связи с наличием соединительных тканей?

Принятый ответ

Добрый вечер.Деформация уже не уйдёт ,это контрактура сустава,надо пробовать увеличивать объём движений,на сколько это возможно.Возможно на 10 градусов ещё получится увеличить обязательно объём движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, здравствуйте, какими способами эффективнее это сделать? Как по вашему?

Алексей,способ только один,другого нет. Необходимо раскачивать сустав но до болевого синдрома и в течение месяца получится добиться успеха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, то есть раскачивать, а как он увеличит угол сгиба если не преодолевать боль, ведь угол, на который он гнётся до боли я не буду менять?

Алексей,все умеренно раскачивать,боль не должна быть сильная.