Образование на голове
Заметила на голове оранжево-красное образование. Пальцем чувствуется как шишечка, похоже как когда прыщ гнойный такой, не чешется, но неприятное ощущение есть. Что такое может быть? Чем вылечить?
Здравствуйте !
На фото можно предположить невус - доброкачественное образование.Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Оно образовалось вчера наверное, и оно как будто жжется
Ну возможно заметили вчера,а образоваться не могло за день.
Для уточнения можно провести дерматоскопию
Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на ограниченный воспалительный очаг.
В таком случае рекомендуют обработка водным раствором хлоргексидина,затем наносить крем фуцидин ИЛИ мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день -7 дней, на момент лечения не мочить, не заклеивать пластырем.
Мыла голову новым шампунем цитрусовым, возможно от этого?
В этом месте неприятное ощущение, как жжется как будто
От шампуня скорее всего нет, так как высыпаний было бы больше.
Возможно была царапинка/микротрещинка/расчес и в результате нарушения целостности кожного покрова присоединилась инфекция
Поняла, спасибо большое🌸
Принятый ответ
На здоровье).
дравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Рекомендовано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить левомеколь или фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Не чесать , не тереть
Здравствуйте!
Цвет элемента розовато-коричневый, что заставляет думать в сторону родинки, но, вероятнее всего травмированной, так как Вы указываете неприятные ощущения.
Или это воспалительный очаг, возможно травматизация волосянных луковиц.
Точку в данном вопросе помогла бы решить дерматоскопия (увеличение кожи специальным прибором).
Можно использовать в таких случаях антибактериальную мазь, например гентамициновая 2 -3 раза в день 7 дней