Контакт с больным корью

Были в частной клинике на приеме узи 14 июня в 18:45. 19 июня звонок с данной клиники, о том что в этот день там был НЕПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ЕЩЕ ПОКА ЧТО БОЛЬНОЙ КОРЬЮ РЕБЕНОК. Данный ребенок был в 16:00 в кабинете для сдачи анализов, в этот день сыпи у ребенка не было, только температура. Получается мы были через 3 часа после его визита. Нам предложили иммуноглобулин, но у нас медотвод до конца августа. Насколько высоки наши риски заражения? (Моему ребенку 9 месяцев)

9 лет
20 Июня ·Просмотров: 84·София

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вирус кори может сохраняться в помещении, где ранее был большой приблизительно в течение 2 часов.
Поэтому если тот ребенок ушел из клиники фактически чуть позже, а вы пришли чуть раньше, то риск заражения присутствует, но он низкий.

Корь - это заболевание, которое достаточно тяжело протекает у маленьких детей. При этом к возрасту 9 месяцев антитела, которые передались ему внутриутробно, уже разрушились.

Понимаю, что по состоянию здоровья у ребенка в данный момент медотвод от прививок. Однако, иммуноглобулин, это не прививки, это уже готовые антитела. Этот препарат может быть использован в вашей ситуации. Это будет безопасно и эффективно.

Ввести иммуноглобулин рекомендуют в первые 72 часа с момента контакта, в более поздние сроки его эффективность может быть недостаточной. Насколько я поняла, в вашей ситуации прошло уже 5 дней, поэтому эффективность иммуноглобулина при введении будет не максимальной

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу ситуацию хочу сказать, что риск заражения низкий. Насколько я поняла ребенок с подозрением на корь был в другом помещении и примерно за 2 часа, как вы были на приеме в едицинском учреждении.
По поводу иммуноглобулина, это не вакцина, а готовые антитела, поэтому стоит обсудить с педиатром применение этого средства с целью снижения риска заболевания корью.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риск скорее низкий, потому что вы были через 3 часа, а вирус кори в воздухе обычно заразен до 2 часов, но полностью его исключить нельзя. Корь заразна до сыпи, ребёнок 9 месяцев ещё не привит.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют поставить иммуноглобулин.Иммуноглобулин , не вакцина, а готовые антитела. Медотвод от прививок обычно не запрещает введение иммуноглобулина. Его вводят в течение до 6 суток после контакта у вас время для этого .

Петр Николаевич, педиатр зная причину нашего медотвода ( перелом черепа) запретил ставить

Здравствуйте! Решение принимать вам, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к педиатру и обсудить данную ситуацию, так как полностью сказать что риска нет, ребёнок маленький и не привит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски по кори минимальные, но они есть. В подобных ситуациях решают вопрос о введение иммуноглобулина. Возможно в условиях стационара, есть есть относительные противопоказания.
Иммуноглобулин отличается от прививки, а там уже готовые иммунитет и действия системного иммуноглобулин на организм не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения орисания ситуации можно сказать, что, вероятно, риска заражения нет вообще либо он минимален, так как прямого контакта не было и прошло много времени между посещениями кабинета. Вирус кори может сохраняться в виде аэрозоля в воздухе непроветриваемого помещения до 1-2 часов.
И ещё. Верно ли я понимаю, что вы были на УЗИ, а тот ребёнок на анализах в другом кабинете?

Ольга Александровна, да, кабинеты были совершенно разные, просто один этаж и одна регистратура была. Мы никак не пересекались

В таком случае это ещё больше снижает риск того, что контакт всё же был.

Ольга Александровна, инкубационный период 21 день?

Да, до 21 дня максимум, но чаще 9-15 дней.

Здравствуйте, София.
1. Корь действительно относится к очень заразным инфекциям, и вирус может некоторое время сохраняться в воздухе помещения после ухода заболевшего. Поэтому полностью исключить риск заражения в описанной ситуации нельзя. Однако оценить его точно невозможно, поскольку многое зависит от того, была ли у ребёнка действительно корь, находился ли он в заразном периоде заболевания, особенностей вентиляции помещения и того, пересекались ли посетители в общих зонах.
2. Касательно иммуноглобулина.
Если имеются ограничения для вакцинации, то вопрос следует дополнительно обсудить с педиатром, который давал отвод, чтобы уточнить, распространяется ли он и на иммуноглобулин. Потому что это не не активная иммунизация в привычном смысле.
3. В любом случае наблюдать за состоянием ребёнка. Инкубационный период кори обычно составляет от 7 до 21 дня после контакта. Если в этот период появятся повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз или сыпь, необходимо сразу связаться с врачом и обязательно сообщить о возможном контакте с больным корью.

Оксана Александровна, с данным ребенком мы никак не пересекались, были через 3 часа после их посещения ( они ушли в 16:00 , мы пришли в 18:45). Медотвод дал нейрохирург (по причине перелома черепа 4 недели назад)

То, что прямого контакта с этим ребёнком не было безусловно снижает вероятность заражения. Но для кори опасность представляет не только непосредственное общение с заболевшим, но и пребывание в одном помещении вскоре после него, поскольку вирус некоторое время может сохраняться в воздухе. Поэтому полностью исключить риск, к сожалению, нельзя.
Что касается иммуноглобулина, то перелом черепа сам по себе не является противопоказанием для его введения.