Анализ крови
Добрый вечер, слали плановл для карты сада анализ крови. Девочка 1.4, вес 10.6, рост 77. В год сдавали был гемоглабин 109, но железо пьем только вот последний месяц, так как после того анализа болели то одним, то другим. Гемоглабин поднялся. Как вообще в целом анализ, в нём есть небольшие отклонения от нормы. За неделю до анализы сделана прививка от кори(комплексная) и гепатит В.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Др начала приёма железа сдавали ферритин?
Яна, Добрый вечер, нет не сдавали ферритин. Но в анализе была гипохромия и микроцитоз.
По нынешнему анализу гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты норма от 150 до 500. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Также отмечается повышение моноцитов, что может говорить о вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Сейчас у ребенка есть какие-то жалобы? С болеющими ОРВИ не контактировали?
Яна, спасибо. Мы сделали прививку за неделю до анализа и я приболела на следующий день после анализа. У ребёнка прозрачные сопли, в небольшом количестве.
Значит кровь на это и среагировала.
Если из жалоб больше ничего, тогда проводите симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Температуру контролируйте. При повышении температуры выше 38,5 снижайте парацетамолом или ибупрофеном по весу ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Ребёнок кушает животный белок? Мясо, печень, яйца, рыбу? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Добрый день, да, ребёнок ест практически всё. Она любит покушать)
критических изменений нет
Михаил, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ хороший . Гемоглобин поднялся , препараты железа нужно пить хотя бы три месяца
Марха, Спасибо, продолжим принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, гемоглобин в норме,всё показатели в пределах возрастной нормы.минимальный курс железа 3 месяца.
Анна, Спасибо, продолжим принимать.
Будьте здоровы ?
Для уточнения по железодефициту необходимо смотреть ещё ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки перенесенной инфекции, но это некритично, если сейчас ребенок здоров, мог переболеть бессимптомно.
Для полноты картины, для исключения латентного железодефицита, дополнительно нужно оценить показатели ферритина и железа.
Алина, Спасибо, мы как раз сделали прививки. Ну и я как раз на следующий день после как слали кровь приболела.
Кровь отражает этот процесс, если сейчас активных жалоб нет, тогда все в порядке.