Что вас беспокоит?
Планирование беременности при отсутствии антител к кори
Добрый день. Планирую беременность, сдавала кровь на антитела к краснухе - anti - Rubella IGM отрицательные, а IGG - положительные, 70,3. Мне 34 года. И болела краснухой, и была привита. Решила самостоятельно на всякий случай, без рекомендаций врачей, а была у двух, сдать кровь на антитела к кори. Корью не болела, была привита ЖКВ в 7 лет. Антитела к кори все отрицательные, IGG к кори - 0,11. Вопрос - нужно ли прививаться отдельно от кори?
Принятый ответ
Добрый день.
Если Вы находитесь в эндемичной зоне по кори или имеете тесный контакт с людьми по работе (работаете врачом, воспитателем, учителем, кассиром, например), то вакцинация приветствуется, конечно.
Елена Борисовна, нужно ли консультироваться с терапевтом по этому вопросу? или с инфекционистом? через какое время после вакцинации от кори можно планировать беременность?
Да, по данному вопросу более корректно предварительно проконсультироваться с инфекционистом.
Обычно, рекомендуют подождать 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая частые вспышки кори по многим регионам России желательно провести вакцинацию от кори , таким образом вы и ваш ребенок будите вне зоны риска по заражению.
После прививки от кори рекомендуется отложить планирование беременности на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вакцинация очень желательна, учитывая нестабильную обстановку по заболеваемости корью в России.
Так вакцина от кори - живая, то почле вакцинации советуется не беременеть в течение 28 дней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Провакцинироваться будет очень разумно заранее. Особенно если Вы проживаете в эндемичных по кори районах, или много контактируете с детками, по работе, например. После вакцинации обычно рекомендуется предохраняться в течение трех месяцев, а дальше можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень антител к краснухе отличный, ревакцинация не требуется.
К кори антител защитных нет. С учетом роста заболеваемости кори в последние годы и планированием беременности рекомендуют в таких ситуациях планово ревакцинироваться.
Обычно обращаются к терапевту по м/жительства и ставят вакцину по полису.
Беременеть после вакцинации разрешается через 3 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 30 Апреля 202011 ответов
- 23 Октября 20202 ответа
- 18 Декабря 20206 ответов
- 28 Декабря 20202 ответа