Сплю 4-5 часов , просыпаюсь и бодрая. Не могу спать 7-8 часов , как полагается.

Сплю 4-5 часов, просыпаюсь и бодрая. Не могу спать 7-8 , как полагается. Здравствуйте! Мне 25 лет, я девушка, активно занимаюсь спортом. Сдавала общие анализы , все в порядке . Встаю без будильника всегда, сама. Столкнулась с такой проблемой ( а может и не проблема не понимаю) , раньше были проблемы со сном, я очень много спала и не могла встать и энергии было 0, потом я начала активно заниматься спортом и последние пол года я сплю по 4-5 часов. Все активно говорят, что я таким образом не наращу мышцы и это плачевно. Но результат в целом есть. Но, встаю я сама, выспавшаяся , энергия на уровне, на тренировку силы хватает. Бывает часто, но не всегда, под вечер после активного дня клонит конечно в сон, но я не ложусь. А вот когда ложусь в ночь, все по новой, встаю через 4-5 часов максимум. Ездила в отпуск на Бали, там спала, как младенец 7-8 часов, вернулась домой, все по новой. Иногда удается спать 7 часов, но это раз в неделю максимум. Не понимаю в чем дело. Перепробовала все методы , глицин мелатонин , магний бисглицинат и т.д. Не подскажите, как быть? И может это вовсе и не проблема, как все говорят. Благодарю. Был период депрессивного состояния, нервных скачков, доходило до нервного тика. Сейчас же уже всего этого нет, со всем справилась, но вот сон тревожит. Просыпаюсь и все бодрая.

Нет
25 лет
20 Июня ·Просмотров: 221·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, специальных норм сна нет и важно ориентироваться на ваше самочувствие при таком режиме. Но имея в анамнезе проблемы с тревогой / депрессивностью , нельзя исключать , что вы находитесь в частом перевозбуждение , а спорт этому тоже способствует , особенно, если тренировки во 2 половине дня.
Можно попробовать с гигиены сна:
Отсутствие кофе, чая , спорта за несколько часов до сна. Темнота , прохлада , влажность в комнате. Релаксация по Шульцу перед сном или монотонная деятельность.
Здесь главное не фиксироваться на цифрах сна, тк людей это нередко ведет к неврозу и гиперфиксации, что так же сказывается на сне. Если самочувствие на таком режиме будет страдать , то нужна консультация врача психотерапевта/ психиатра.
Днём не спать, тк если будете выспать норму сна , ночью будет короткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас ! Это я тоже все перепробовала с гигиеной сна, ничего не помогает. Сегодня уснула в час ночи , встала в 5 утра и пошла делать дела.

А вечером засыпаете легко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, засыпаю очень быстро .

Тогда ситуация требует наблюдения. Если нет постоянного ощущения прилива мотивации , отсутствие желания спать и тд, то пока что можете пробовать поработать качественнее над гигиеной , спорт до обеда. Если это начинает портить качество жизни- то обратиться к врачу психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пишете про активность и низкую потребность во сне, указываете про депрессивные эпизоды.

Есть ли активность в других сферах, чуть повышенная (не совсем свойственная для Вас) в других сферах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Возможно очень много тревожусь. В целом нет активности , кроме спорта . Занимаюсь им в первой половине дня, с утра

Понял, спасибо.
Вероятно, что проблема именно в циркаднвх ритмах.

Мелатонин жаль, что не помог в данной ситуации.

Есть ли тревожность повышенная может быть, суетливость, внутреннее беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, тревога иногда бывает и не отпускает.засыпаю я в целом то хорошо, сразу, как младенец, а вот имею ввиду сплю мало и сразу бодрая через 4 часа

Понял, возможно, что в данной ситуации основную роль все же играет повышенный уровень тревоги и влияние как раз сделать на снижение этого.

Бля начала проверить Ферритин, витамин Д и если там без изменений, то посетить врача-психотерапевта на детальную оценку состояния и уже решать дальше по лечению.

Не переживайте, все стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю вас 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не чувствуете подавленности, а бодрость весь день, у вас нет дневной сонливости, то ваш режим в общем -то в норме. То, что к вечеру вас клонит в сон это норма. Так работают циркадные ритмы. Если на отдыхе вы спали 7-8 часов, в дома спите меньше, то чуть кроется в этом. Возможно, ваш мозг перестроен таким образом, что дома вас нужно выполнить множество задач, на которые вам нужно достаточно времени. Если вы пробуждаетесь в 5, отлично, вставайте сразу, делайте дела, не лежите в кровати пытаясь снова уснуть, это повышает напряжение. Организм должен расслабиться. Утром при подъёме сразу же давайте себе яркий свет, в перед сном за два часа наоброт приглушайте, примите теплую ванну за 2 часа до сна, уберите гаджеты за час и ложитесь отдыхать в одно и тоже время. Желательно до 23.00. Это поможет наладить режим, и добавить к вашему сну ещё пол часа час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю!

Рада вам помочь 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

В рамках сокращенного времени сна может использоваться 2 основных подхода:

1. Если состояние на этом фоне не страдает - присутствует активность, хватает сил для выполнения всех задач, не падает работоспособность, то в таком случае состояние может рассматриваться как вариант нормы, который не требует специальных методов коррекции.

2. Если сон нарушается из-за повышенной тревожности, дневные занятия не получается выполнять в полном объеме, работоспособность снижается, быстро наступает истощение, то в таком случае оптимальной тактикой считается подбор противотревожной терапии с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравстсуйте Ксения!
Возможно ваша замеченная за собой некоторая особенность продолжительности ночного сна связаня с некоторой долей перфекционизма. Вы активно занимаетсь спортом и мнение некотрых о том, 4-5 часмовый сон ночью не позволит вам достаточно быстро нарастить мышцы вызывает у вас некотрую тревогу. Эта тревожность и вызывает у вас желание соответствовать некоторым стандартам сна. Но вы не испытываете недостатка сна и поэтому можно считать, что организм сам установил свою норму и тревожиться об этом не надо.