Проблемы с аппетитом, глотанием пищи

Шесть месяцев назад сильно переболела бронхитом (подозрения на ковид), была интоксикация сильная, пару дней почти ничего не ела. После этого ухудшился аппетит, но не критично, но быстро насыщаюсь, иногда есть боязнь глотать пищу, постоянно запиваю водой. Делала узи брюшной полости. СЕЛЕЗЕНКА: Размеры: 72х25 мм. Контур: ровный, четкий. Эхогенность: средняя. Эхоструктура: однородная. Очаговые образования: не выявлено. Селезеночная вена: 4,0 мм. ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ (парааортальные, паракавальные): не лоцируются (вариант нормы). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки:диффузных изменений паренхимы печени. Повышена пневматизация кишечника ПЕЧЕНЬ: Размеры: КВР: 110 мм. левая доля 50 мм. Контур: ровный, четкий. Звукопроводность: не снижена. Эхогенность: средняя Эхоструктура: диффузно неоднородная. Очаговые образования: не выявлено. Воротная вена: 8,0 мм. Сосудистый рисунок: сохранен. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Размеры: 70×20 мм Стенка: 2,3 мм Образования: не лоцируются Просвет: свободен ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: Размеры: головка 14 мм., тело 10 мм., хвост 15 мм. Контур: ровный, четкий. Эхогенность: повышена Эхоструктура: однородная Очаговые образования: не выявлено. Вирсунгов проток: не расширен. Общий анализ крови сдавала, терапевт отклонений не выявил, по витаминам тоже. Также периодически болит область в центре живота чуть выше пупка, но это бывает редко. Были запоры. Вес после болезни не набрала. Очень боюсь делать фгдс, посоветуйте, что мне делать? Что это может быть? Также есть сонливость периодически. Есть сколиоз, сидячая работа. Всегда ела довольно мало, но сейчас беспокоюсь. Когда болела ковидом, то было очень тревожно, прям до ПА.

20 лет
20 Июня ·Просмотров: 108·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль выше пупка), а так же нарушение перистальтики (затруднение глотания=функциональная дисфагия на медицинском языке). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Простыми словами- происходит нарушение местной нервной регуляции со стороны ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также в не которых случаях может потребоваться консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

В общем, подозревать гастрит или язвы не стоит?

Нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сегодня утром поела йогурт с печеньем, сейчас пытаюсь съесть еще банан, но тошнота есть. Вчера был стресс. Это тоже от тревоги? Вчера вообще был рвотный позыв утром от пищи, потом днем было нормально. Почему именно утром приходит тошнота…

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что ваше состояние связано с последствиями перенесённой инфекции которая нарушила работу желудочно-кишечного тракта и усилила тревожность.

Быстрое насыщение, боязнь глотать, запоры и дискомфорт выше пупка часто встречаются при функциональных нарушениях , так же часто на фоне стресса .

По УЗИ значимых патологий нет, диффузные изменения печени и повышенная пневматизация кишечника говорят лишь о функциональных расстройствах и повышенном газообразовании

В подобных ситуациях рекомендуется :
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
- хорошо пережевывать пищу
- добавить в рацион тушенные овощи , чернослив , кисломолочные продукты
- пить больше воды

При запорах рекомендуется использовать мягкие слабительные, например форлакс по 2 пакетика в день

Боязнь глотать чаще всего связана с тревогой и уходит, когда вы перестаёте концентрироваться на глотании попробуйте есть в спокойной обстановке, не торопясь. Если страх сохраняется, может помочь работа с психологом
Сонливость и невозможность набрать вес могут быть следствием хронического стресса
ФГДС бояться не нужно,при необходимости её можно сделать под седацией это абсолютно безболезненно.

Рекомендуется сдать анализ на ТТГ
Скажите пожалуйста проверяли ли гормоны щитовидной железы (ТТГ) после болезни? боязнь глотать возникает только при приёме твёрдой пищи или с жидкостью тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

С жидкостью боязни нет, гормоны не сдавала, но за два месяца до болезни делали узи щитовидной железы, патологии не выявили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ. К сожалению без коррекции работы вегетативной нервной системы, избавиться от подобных проблем будет крайне сложно.

А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, рекомендуют выполнить только ФГДС. К сожалению сделать это иначе, не представляется возможным. Если исследование в сознании затруднительно, то в таких случаях его рекомендуют запланировать под седацией.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо! Да, сейчас вешу 47 кг с ростом 171. Ранее весила всегда 50 кг, всегда была худая

Конечно вес по ИМТ в дефиците ,но все это коректируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый день, сегодня был стресс перед экзаменом, тоже не могла поесть, прям до рвотных позывов, пульс 120-140, сейчас вроде успокоилась, но голова все равно болит. Надеюсь, к вечеру пройдет…

Это проявления тревожного расстройства , страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо Вам!

Еще раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, если боитесь выполнять фгдс, начните с гастропанели натощак. Это поможет выявить повреждение слизистой желудка, косвенно кислотность определить желудочного сока.
Только гастропанель не диагностична в заболеваниях пищевода. Также необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер.
Гастроскопия позволяет определить есть ли органические причины дискомфорта в желудке. Также если были панические атаки , необходимо консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл также сдать копрограмму или ничего толком не покажет?

Это старый тест, больше информации даст о кишечнике.
Более информативным будет скрытая кровь в кале иммунохимическим методом.