Четыре месяца назад на нижнем глазном веке появилась ямка, как будто кусочек кожи откусили. Не болит. Что это такое и может ли прогрессировать

Здравствуйте. Примерно 4 месяца назад заметила, что на нижнем глазном веке появилась ямка, как будто кусочек кожи откусили. Зимой в морозы этот глаз слезился сильнее, чем другой. Других особенностей не заметила. Пользуюсь косметологическими средствами, возможно они попадали в глаза. Но такое впервые. Непонятно что это такое и может ли прогрессировать. Болезненных ощущений нет. Но уже сейчас выглядит неэстетично и что с этим делать тоже не понятно. С детства близорукость, очки ношу постоянно, -3,5 на этом глазу, -3 на другом. Линзами никогда не пользовалась. Работа в основном за компьютером, но на зрение жалоб нет.

Дискинезия жвп
60 лет
20 Июня ·Просмотров: 167·Светлана

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление или базалиому

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки, чтобы хорошо было видно место проблемы
У окулиста очно были на приеме с этой жалобой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не была

Фото посмотрела
Визуально по фото симптоматика характерна для рубцового измерения реберного края века, в виде ямки (углубления) - исход воспаления выводного протока мейбомиевой железы
Лечение не требуется

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

В описанном случае речь может идти о перенесенном воспалении, так как ткань не может просто исчезнуть, но может перераспределиться из-за некоторых процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Принятый ответ

На фото наиболее похоже на рубец после воспаления сальной железы века. Специального лечения не нужно. Для лучшего оттока из сальных желез рекомендуется умывание утром и вечером с последующим нанесением на кожу век легким массажными движениями Блефаролосьона, либо привычного косметического средства (в последнем случае, избегая попадания на слизистые глаз).

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для рубцовых изменений края века, вероятно после перенесенного воспаления мкйбомиевой железы в этой области. Консервативное лечение лекарствами неэффективно. Можно проконсультироваться с офтальмохирургом или пластический хирургом по поводу пластики, провести операцию с косметической целью. Само по себе такое рубцрвое изменение - состояние не опасное и лечения не требует. Но желательно показаться врачу очно для оценки под микроскопом и уточнения диагноза. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за рубец реберного края нижнего века. Причиной возникновения вероятнее всего является перенесенное воспаление вследствие закупорки выводного протока мейбомиевой/сальной железы. Сейчас по фото признаков активного воспаления нет. Если смущает косметически или же этот глаз по-прежнему сильнее слезится, то рекомендуется очная консультация с офтальмологом по поводу возможности проведения пластики в области рубца.