Аксиальный спондилоартрит подтвердить или опровергнуть

Жалобы: боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника История настоящего заболевания: Боли возникают более года после статической нагрузки более часа(например, работая в огороде),после работы на огороде, в состоянии покоя, лежа на диване/кровати, невозможно сложиться как книжка чтобы встать, приходиться перекатываться через левый бок, хромота несколько минут после вставания, боль отдает в тазу по правой стороне. Боль сохраняется после этого эпизода около суток, после ночного сна пропадает. Боль при обострении до 8 по ВАШ, отмечает в обострение прихрамывание из-за боли в спине на фоне ходьбы до 5-10 минут. При прицельном расспросе установлено, что пациентка имеет утренние боли в спине, редкие, порой от них пробуждается. Беспокоят судороги, онемение бедра (сидячая работа). Есть гиперлордоз. Псориаз, ВЗК, увеиты-нет Переодически температура тела держиться в районе 36,9-37,4, особенно в зимнее время года. Я хочу понять, точно ли после генетического анализа можно исключить аксиальный спондилоартрит как на второй консультации написал ревматолог, либо нужно проводить доп. обследование? Почему врач назначает НПВС при язве? Это обосновано и не поможет лишь в том чтобы снять симптом а не основную проблему?

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки Саркоидоз лимфатических узлов
33 года
20 Июня ·Просмотров: 350·Евгения, Люберцы

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Аксиальный спондилоартрит не может быть исключен по отрицательному HLA-B27. Небольшая часть пациентов имеют АС при отрицательном антигене. А врач "снял" диагноз не по этой причине, а потому, что недостаточно критериев для постановки диагноза. Так он объяснил при повторном осмотре.

Но в данном случае я бы рекомендовала бы в любом случае динамическое наблюдение (осмотр ревматолога через 2-3 месяца). Поскольку с одной стороны есть признаки дорсопатии (то есть то, что лечат неврологи). Это нормальные маркеры воспаления, механический характер боли, то есть боли после того, как перетрудитесь, есть протрузии, экструзии. С другой стороны, есть двусторонний сакроилеит и наличие утренних болей, пробуждения от болей. Это настораживает в плане спондилоартрита. Порекомендовала бы повторный осмотр через 2-3 месяца.

Назначение НПВС при язве действительно требует настороженности. Если диагноз рассматривается пока в пользу остеохондроза, то есть дегенеративной патологии, то НПВС действительно окажут только симптоматический эффект. Возможно есть смысл сделать акцент тогда на ЛФК, физиолечении, миорелаксантах. Или же выбор в пользу селективных НПВС (например, целекоксиб)+омепразол.