Болят плечи рук и правое колено и не могу сжать пальцы в кулак
Вчера подррбно описал свои болячки на форуме терапевтов. Кратко болят плечи рук и правое колено и пальцы рук. Болят больше месяца. Проблемно встать с кровати и одеться. Пил нимесил 7дней, не помоглоПодагру и влияние аторвастатина исключили по результатам анализов. Два терапевта написали что симтомы похожи на остеоартроз, три терапевта - ревматическая полимиалгия, но все рекомендовали сдать ещё анализы и про вести консультации с ревма ологом. Анализы сегодня сдал АЦЦП - 7 ед мл Ревматоидный фактор - 12,1 едмл С-реактивный белок54, 3 СОЭ-64 мм/ч Лейкоциты-9,96 Гемоглобин-110 РВС Эритроциты-3,65 Нейтрофилы-7,79 Терапевты упоминали про лечение преднизолоном, но конкретной схемы приема не было. Ранее мне пришлость пить преднизолон по схеме врача с постепенным уменлшением дозы. Это была дерматология
Сергей,здравствуйте!
Да,боли в области плечевого пояса,скованность и такие цифры высокие СОЭ и СРБ,при нормальных АЦЦП и РФ действительно настораживают в плане ревматической полимиалгии. Для уточнения рекомендуют проходить дополнительное инструментальное исследование: узи плечевых суставов,кистей рук. И делать уже окончательные выводы затем.
На узи наличие как минимум одностороннего поддельтовидного бурсита и/или теносиновита бицепса будет плюсом в сторону этой проблемы.
Схемы лечения гормонами и любыми другими препаратами онлайн никто не имеет права расписать по закону. Поэтому в любом случае с этой целью придется обращаться к врачу очно.
Скажите,а бедра не беспокоят?
Кисти рук припухшие? Головных болей нет у вас,возникших недавно? Не похудели за последнее время? Псориаза нет у вас?
Ольга Леонидовна, Здравствуйте Бедра не болят, кисти рук не припухшие, псориаза нет, есть конечно зуд кожи, но это уже 10 лет. Врачи сказали что это старческая почесуха, но я все же побывал на разных курортах :радоновые, нафталановые. Головные боли иногда бывают, но последние дни не беспокоят, хотя давление немного поднялось 145/90/58 раньше было 120 /80 /60 но это видимо от приема нимесил, ранее пил от боли 7 дней. Сейчас пью преднизолон 20 мг в день. Схему нашёл в инете в двух источниках подробно расписано. Позавчера выпил 20 мг преднизолона и на утро уже встал самостоятельно, конечно боли были, но терпимо. Самостоятельно оделся. Руки двигались, а вот колено отпустило к вечеру, стало сгибаться. Сейчас утро второго дня, да боль в руках ещё есть, но это застой ведь, колено сгибается. Ночью вставал без проблем сходить в туалет. К местным ревматологу не хочется идти, я ведь вначале обращался, сказал что лег спать нормально, а проснулся плечи болят, колено правое не сгибается. Его диагноз старая подагра, последний раз была 2012 году, пройдёт. Потом боли от статинов бывают, пью аторвастатин 40 мг. Пошёл сам сдал анализы в платной лаборатории, мочевая кислота ниже нормы даже, КФК в прделах нормы. Терпеть боли не вмоготу обратился на сайт
Спасибо
Ольга Леонидовна,
Ольга Леонидовна, А забыл, вес не терял за месяц, даже набрал так как мало двигаюсь
Ольга Леонидовна, Ещё раз добрый день. Забыл написать, когда начались боли это более месяца назад пальцы рук работали это вот недели две назад заметил что больно сжимать в кулак. Это 15 июня так прихватило, что еле встал с постели. До этого 3 недели назад заметил что когда тепло на улице чувствую себя лучше. Потом затопил баню на даче и сидел часа четыре там периодически заходя в парилку и лежал при температуре 50-70 градусов минут 15-20.После весь вечер чувствую себя нормально, без болей, а утром опять обе руки трудно двигать и колено также. Эти выходные баню не топлю так как на улице всего +8,холодно для лета. Сейчас укутался электропледом и боли постепенно отходят, в квартире тоже холодно
Поняла вас. Да,положительный эффект от гормонов -это ещё один плюс в сторону полимиалгии. Не идти к врачу -ошибка большая,так как правильной схемы приема гормонов и снижения далее вы не найдете в интернете,плюс важно контролировать анализы,важно дообследоваться,как я выше писала,чтобы однозначно было понимание о диагнозе,а не предположения. Возможно придется к гормонам добавлять базисный препарат -метотрексат,это тоже не делается самостоятельно.
Ольга Леонидовна, а если через личную консультацию возьметесь за меня с моими болячками гипертония, хбп-3а, и ещё эта полимиалгия. Вы же ещё нефролог. В прошлом году полгода общался с нефрологом Пыриковым в его школе. Местные нефрологи ничего не предлагали для лечения хбп кроме бадов и диеты, мол ждите терминальной стадии. СКФ была 38,креатинин 160. Сейчас креатинин 109,давление было 120/80 сейчас скакнуло до 150/90 по утрам. Пью леркамен 20мг,и телмисартан 80, до болей в суставов пил диуретики торасемид или индапамид, но когда начались боли местный ревматолог отменил диуретики, мол они спровоцировали подагру и отменили аторвастатин40 мол они вывывают боли, 16 июня сдал анализы : мочевая кислота196, кфк-122,креатинин-109,холестирин-3,2 лпнп-1,73.Я говорил врачу что вечером лег спать всё было нормально, а утром плечи сковало, колено не сгибается, еле встал, . давление скакнуло до 150/90. Назначили нимесил утром и вечером, пил 7 дней, боли не ушли, дальше не стал пить ведь при хбп не рекомендуют долго пить нимесил Сейчас давление по утрам 145-150/85-90.Таблетки леркамен 20 и телмисартан 80 сутки уже не держат давление. Связь с Пыриковым прервалась из-за блокировки телеграмма в макс не могу выйти на него Давление это с ним добились что даже ниже 120 бывало часто. Знаю что нимесил повышает давление а сейчас ещё преднизолон. К учасковому ревматологу нет смысла идти, вчерашние выпускник местного мед факультета, даже не направлял на анализы. Ходил в субботу в платную, но не пошёл на прием как увидел врача, это мой ровесник, к ним нет доверия у меня, просто узнал его , был у него на приеме ещё лет 20 назад, когда начало скакать давление, тогда он был кардиолог. А вот насчёт схемы приема преднизолона вы ошибаетесь. Два автора почти одинаковые схемы приема первые 2-4 недели затем проверки на соэ и соэ понизилось уменьшаем дозу на 1 грамм или 1/4 таблеткии пьем ещё 2 недели и снова сдаем анализ на соэ и так далее пока соэ не прийдет в норму. Это может занять 6-12 месяцев. Вот про упомянутое вами лекарство ни слова. Вам респект, вы молоды, Вам дерзать. Я сам учился до 50 лет. Институт ЛЭТИ 25лет служба на флоте Академия Фрунзе - 37 лет. В 50 лет покинул флот и Ленинград из-за бардака в армии. На гражданке военные инженеры не теряються. Только вот здоровье уходит
Спасибо
Ольга Леонидовна, с праздником Вас
Да,нпвс при хбп противопоказаны и как правило их если и назначают,то коротким очень курсом.
Гормоны разрешены,но давление и глюкозу крови они повышать могут,абсолютно вы правы. И конечно же требуется коррекция дозировок и препаратов. Вы получаете максимальные дозировки для телмисартана и леркамена. Например,в таких случаях временно можно рассмотреть добавление моксонидина,либо бисопролола ( препарата третьей группы). Учитывая хбп,все же моксонидин лучше рассмотреть в таких ситуациях.
При полимиалгии ориентируются не на уровень СОЭ только лишь,при назначении терапии. Как правило изначально при постановке диагноза обычно назначаются для достижения ремиссии большие дозы (12,5-25 мг преднизолона) ориентировочно на 4-8 недель. Затем дозировка постепенно снижается с темпом 2,5 мг/месяц,а при достижении дозы 10 мг ещё медленнее на 1 мг каждые 2 месяца до минимальной поддерживающей. И только потом гормоны пробуют полностью отменить. То есть в общей сложности лечение занимает около года. Но у вас нет диагноза. Он не подтвержден . Не хватает данных ещё. И поэтому самостоятельно ни в коем случае не рекомендуют ничего себе назначать,чтобы не навредить. Все таки выбрать очно ревматолога и для верификации диагноза и для наблюдения очень важно в такой ситуации.
Принятый ответ
За поздравление -спасибо большое!
Ольга Леонидовна, Спасибо
Буду искать в своем городе ревматолога. Смотрел отзывы о врачах, увы противоречивые
Ещё раз спасибо за консультацию
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим ответом и ответами доктору. Пока по описанию действительно картина больше напоминает ревматическую полимиалгию. Во-первых, возраст для данной патологии обычно больше 50 лет, во-вторых, очень высокие маркеры воспаления - СОЭ, СРБ, в-третьих, быстрый эффект на фоне гормональной терапии.
Сразу скажу, что самостоятельное назначение гормонов крайне опасно, есть гипертония, есть хроническая почечная недостаточность. Если РП подтвердиться, то лечение может быть продолжено до 1-2 лет. В некоторых случаях подключаем базисную терапию, например, метотрексат. Эти препараты требуют строго клинического и лабораторного контроля. А это реально выполнить только очно, а не через интернет.
Опасность РП, если это она, еще и в риске сосудистых осложнений - гигантоклеточным артериитом. А это может грозить инсультом и слепотой. В совокупностью с головными болями, обязательно исключаем и эту патологию. Вам нужен ревматолог очно.
В дополнении перед осмотром ревматолога порекломендовала бы дополнить список Ваших обследований УЗИ плечевых суставов. Это значимо облегчит постановку диагноза.
Арина Игоревна, Спасибо
Буду искатьв своем городе ревматолога