Беременность 33 недели, расширен ЦК, отходит пробка

Дорогие доктора, Эко беременность, с 1 попытки, 40 лет. Сейчас 33 недели и 3 дня. С 30 недель схватила кучу осложнений: - ГСД (пока компенсируется диетой), - Гестационная гипертензия (принимаю допегит 1 т 3 р в день, держит в диапазоне от 105/55 до 125/85, без таблеток скачки до 150), - Многоводие (ИАЖ от 26 до 28, при норме до 25), - Крупный плод (2 кг 750 гр) на 33 неделе (и я, и муж родились крупные, и высокого роста, дедушки 203 и 198 см), - ОРВИ с температурой до 38,2, насморком и горлом. - Холецистит. Приступы рвоты на 32 неделе. Узнала, что за время беременности в желчном образовался песок и мелкие камни. - Помимо этого постоянно тянет живот, постоянно тренировочные схватки, болят колени и кости таза с двух сторон, круглосуточная изжога, круглосуточная одышка и невозможность вздохнуть полной грудью, слабость, периодически кружится голова. Найти удобную позу для сна- целый квест. - Также риски преэклампсии с 32 недель по 1 скринингу, поэтому принимаю кардиомагнил. Буквально вчера выписалась из стационара, была под наблюдением из-за холецистита и многоводия. Каждый день узи, ктг, доплер. С ребенком все хорошо, кровотоки отличные, шейка длинная, закрытая, 30-34 мм, но цервикальный канал «расширен на всем протяжении до 8 мм». Сказали, что это вариант нормы, не берите в голову. НО! Последние 4 дня, в том числе в стационаре стала замечать капли белесоватых , полупрозрачных выделений, похожих на яичный белок. После похода в туалет по-маленькому. Раньше такие были только в овуляцию. В стационаре сказали, что у вас там все хорошо, все закрыто, езжайте домой, отдыхайте. А я начиталась, что так могут выглядеть части пробки и для неполных 34 недель ее частичное отхождение- это очень рано. Скажите пожалуйста, когда в норме может начать отходить пробка? Может ли она начинать выходить вот так, по капельке? Может ли это быть угрозой преждевременных родов? Действительно ли ЦК, расширенный до 8 мм- это вариант нормы? В стационаре все были слишком спокойные, а я места себе не нахожу.

Гипотериоз, ЖКБ
40 лет
20 Июня ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Добрый день! Да, все верно, это расширение цервикального канала до 8мм - вариант нормы. Слизистая пробка - это слизистые выделения с коричневыми прожилками, а не просто выделения, как яичный белок. Возможно, надо сдать мазок для оценки состояния влагалищной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности практически всегда происходит физиологическое усиление выделений, а они могут становиться более обильными и густыми, особенно это характерно для третьего триместра беременности. Это не указывает на отхождение пробки. Такое состояние шейки матки на данном сроке беременности является абсолютно нормальным. Тренировочные схватки на таком сроке также могут наблюдаться, организм постепенно готовится к предстоящим родам. Это не является предвестниками преждевременных родов. Но важно контролировать состояние плода и кровотоки так как есть гестационный сахарный диабет и повышенный риск преэклампсии. Что собственно Вам и проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте
В среднем пробка может начать отходить за 1-2 недели до родов, а ее составляющей являются желеобразные выделения с прожилками крови, а не выделения похожие на яичный белок ( к слову такие являются абсолютно нормальным явлением). Цервикальный канал 8 ми при длине шейки 34 мм это не угроза для преждевременных родов, а вариант нормы, тем более что имеется крупный плод и многоводие. Постарайтесь успокоиться, поводов для паники нет. Для минимизации изжоги и одышки можно спать в положении полусидя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патологическим расширением цервикального канала при беременности является расширение от 10 мм и более на всём протяжении цервикального канала, но оценивать в этом плане шейку матки после 30 недель считается некорректным, так как шейка в норме начинает готовиться к родам, может постепенно разягчаться.
Отхождение слизистой пробки может быть как за несколько дней, так и за несколько недель до начала родов, обычно это ни о чём не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Выделения, похожие на яичный белок, в 33–34 недели могут быть как вариантом нормы из-за гормональной перестройки и разжижения влагалищного секрета, так и постепенным отхождением слизистой пробки однако на фоне расширения цервикального канала до 8 мм, многоводия, крупного плода и постоянных тянущих болей это требует повышенного контроля. Само по себе расширение канала до 8 мм при закрытом внутреннем зеве и хорошей длине шейки не является критичным, но в сочетании с тренировочными схватками оно может указывать на структурные изменения шейки под давлением тяжелой матки, что повышает риск преждевременных родов. Рекомендуется , продолжать прием Допегита и Кардиомагнила, исключить любые физические нагрузки, при усилении схваток, появлении жидких водянистых выделений (подозрение на подтекание вод) или кровянистых прожилок в слизи возвращайтесь в стационар.