Консультация инфекциониста /

Ротавирус у грудничка — вопрос №2412397

Здравствуйте
31.08 у ребенка 10 мес началась частая рвота, сразу вызвали скорую нас отвезли в инфекцию, начали капать. Рвота прекратилась, на следующий день после каждой капельницы начался жидкий стул, после 2-х дней нас отпустили домой, из рекомендаций смекта 1 пакет в день и энтерол 2 р в день,
Анализ на вирусы еще не пришел.
Сегодня с ночи и на текущий час сходил в туалет уже 3 раза,
Подскажите какое что добавить к лечению ? Или ехать обратно в стационар ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро), они восполнят потерянные соли со стулом.
-Добавьте к энтеролу бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней, он хорошо крепит стул.
-Креон 10000 ЕД по 1/2 капсуле 2 раза в день 14 дней.
-ПРием смекты продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила анализы посмотрите пожалуйста

Инфекционист, Гепатолог
Кровь бактериального характера. Лечение прежнее, энтерофурил оставить 5 дней, при необходимости продлить до 7 дней.
Через неделю контроль общего анализа крови.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, добрый день.

1. Диета: На каком вскармливании ребенок? Если на гв , то у мамы безмолочная, безмясная диета. Если на ив, то смена смеси на безлактозную. Из прикорма можно: любые каши безмолочные, яблочное пюре, суп овощной на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галетное печенье.
2. Оральная регидратация: поить из расчета 50 мл/кг/сут (по чайной ложечке каждые 5-7 мин): вода, компот из сухофруктов, адиарин регидро.
3. Бак-сет беби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
4. Смекта продолжить.

Если ребенок плохо пьет и не получается восполнять потери жидкости (со стулом), вялый, снова появилась рвота, то снова обратитесь в стационар.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
К лечению отпаивание 50мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда. Ребёнка на груди чаще прикладываем. Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)
Все остальное продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Пьет хорошо, не всегда Канечно хочет так часто. Подгрузила выписку с анализами посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По анализам были признаки бак инфекции, по характеру течения легкое
Поэтому продолжайте симптоматическую терапию
Клиент
Ирина спасибо за подсказку с хип ОРС действительно ребенок пьет, мы купили морковно рисовый отвар.
У нас на текущий день стул не стабилизировался 5-6 раз в день в стационаре нам начали давать энтерофурил, и я заметила что по большей части у нас после его приема понос. Мы пропили его три дня, может стоит отменить его ? Или подключить антибиотик.
Отпаиваем, писает и пьет норм. Во сне потеет.
Переживаю за обезвоживание
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, что подобрали солевой раствор
Если восполняете потери , то обезвоживания не будет
Если нет эффекта от энтерофурила, а есть признаки бак инфекции, то решаем вопрос о системных антибиотиках
Клиент
Я анализы подгрузила вы смотрели их, какие антибиотики начать ? И достаточно ли 3 дня энтерофурил ?
Клиент
Стул получается уже третий день такой по 5-6 раз
Клиент
И схваткообразные боли перед испорожнением
Инфекционист, Гепатолог
По оак признаки бак инфекции, первый антибиотик, который используют в подобных ситуациях цефтриаксон уколы или супракс суспензия
Клиент
Спасибо большое, слава богу стул нормализовался, перестала давать энтерофурил и на след день все стабилизировалось :) вчера был стул три раза, сегодня уже один :) но хипп ОРС еще сегодня даю, завтр а стоит продолжить давать ? Или только если жидкий стул ?
Инфекционист, Гепатолог
Пару дней после жидкого стула можно давать
Клиент
Ночью же уже можно не давать ? Когда бодрствует только
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно!
Инфекционист
Здравствуйте,если ребенок хорошо мочится,просто продолжайте энтерол,плюс солевой раствор(адиарин,оралит),из питания убрать молоко,свежие фрукты и овощи временно
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При любой ОКИ главное диета - исключение кисломолочных и молочных продуктов, сладких пюре и соков, каши и смеси безмолочные. В лечении продолжить абсорбенты, энтерофурил, отпаивание регидроном