Сильная боль в горле, белый налет, болят лимфоузлы,повышенная температура. Кашля и насморка нет, старшая дочь болеет скарлатиной

Сильно болит горло, налет на миндалинах, больно глотать, болят лимфоузлы под челюстью , температура 38 Дочка 3,5 года болеет скарлатиной. Младшую кормлю грудью (ей 10 мес) какое лечение требуется ? Пшикаю антидак и леденцы аджисепт На руках атопический дерматит, 2 дня назад вышли гнойники и лопнули

Экзема кисти рук
29 лет
20 Июня ·Просмотров: 106·Джамиля

Здравствуйте!
По фото признаки лакунарной ангины.
В таких случаях, учитывая контакт со стрептококковой инфекцией, рекомендуют выполнить Стрептотест, если он положительный назначают антибиотик на 10 дней!
Препарат выбора- антибиотик пенициллинового ряда Амоксициллин. Взрослая дозировка по 1000мг х 2 раза в сутки , согласно инструкции.
При ГВ он разрешен.
А также рекомендуют часто полоскать глотку раствором фурацилина. До 6-8 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет в аптеках стрептотеста , а в поликлиники закрыты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли младшая дочь от меня заразиться ? И как предостеречь ?

Младший ребенок может заболеть и риск высокий, но так как на ГВ, она получит от Вас антитела, что поможет перенести легче, если заболеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу сразу начать пить антибиотик? Без теста?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют вызвать медицинскую скорую помощь. Врач поставит диагноз, выпишет рецепт на антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая картину в глотке и то,что в семье есть человек , болеющий скартатиной рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить/ подтвердить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сделать тест сейчас если только поела ?

Через 3 часа после еды и прочего. Сейчас может быть ложным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Как уберечь младшую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на руках то что вылезло на фоне экземы, это связанно с стрептококком?

Не думаю,что на руках элементы имеют связь со стрептококком
Стрептококк обычно не вызывает ангин у детей до 3 лет,вообще передаётся воздушно-капельным путем. Только ношение маски,гигиена и проветривание с влажной уборкой это меры профилактики. Чаще малыши не ,,цепляют,, подобного,но расслабляться не стоит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда можно будет идти на промывание миндальных пробок ? Давно беспокоят

После полнейшего стихания. Примерно через 10 дней после полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала стрептотест он положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит еще сильнее, больно глотать слюну

Здравствуйте
Если стрептотест положительный,то рекомендуется прием антибиотика, в первом сообщение расписана терапия. При боли в горле местное лечение и обезболивающие внутрь.

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии признаки острого тонзиллита, в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить стрептотест , если будет положительный рекомендуется принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , Доритрицин/Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , полоскать горло мирамистин 3 раза в сутки на 7 дней.

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация
слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, в лакунах -- гнойные выделения.
Небные миндалины увеличены в размерах, 3 степени.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать