Лимфоузел под челюстью
Здравствуйте. В 2020 году перенёс инфекционный мононуклеоз (ВЭБ). С правой стороны были особенно увеличены лимфоузлы. Они и остались чуть-чуть больше чем были, буквально малость. Не болят, никак не беспокоит. Но под челюстью справа он тоже побольше слегка, чем аналогичный слева. Опять же, не болит и не беспокоит, просто более явно прощупывается, таким и остался с 2020. Анализы в норме, сдавал не один раз. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Узи лимфатического узла?
Хайшат Нарзановна, проверялся, здоров. УЗИ не делал, но говорили что это норма, узел подвижный.
Хайшат Нарзановна, мононуклеоз был вылечен и в хроническую форму не переходил
Рекомендую провести узи данной области.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам провести узи шейных и подчелюстных лимфоузлов, диаметром до 10 мм они могут быть в норме.
Если не беспокоят, то ничего делать с ними не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатический узел мог увеличиться на перенесенное ОРЗ, на кариозные зубы, на зуб мудрости.
При хорошем анализе - беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов ( хронические очаги инфекции), могут сохраняться длительное время иногда и годы, для спокойствия можете пройти дообследование- узи лимфатических узлов, посетить отоларинголога, инфекциониста, стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес или гайморит - это очаг инфекции, надо устранять. Был в моей практике случай у подростка увеличен лимфоузел был - после пирсинга на ухе, при татуировке на шее тоже был случай, в каждом отдельном случае надо разбираться и искать причину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, заболеваниях десен и зубов. Покажитесь очно стоматологу и ЛОР-врачу, сделайте УЗИ этих лимфатических узлов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.