Консультация терапевта /

Лимфоузел под челюстью — вопрос №1941721

Здравствуйте. В 2020 году перенёс инфекционный мононуклеоз (ВЭБ). С правой стороны были особенно увеличены лимфоузлы. Они и остались чуть-чуть больше чем были, буквально малость. Не болят, никак не беспокоит. Но под челюстью справа он тоже побольше слегка, чем аналогичный слева. Опять же, не болит и не беспокоит, просто более явно прощупывается, таким и остался с 2020. Анализы в норме, сдавал не один раз. Это нормально?

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Узи лимфатического узла?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, проверялся, здоров. УЗИ не делал, но говорили что это норма, узел подвижный.

Клиент
Хайшат Нарзановна, мононуклеоз был вылечен и в хроническую форму не переходил
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести узи данной области.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую вам провести узи шейных и подчелюстных лимфоузлов, диаметром до 10 мм они могут быть в норме.
Если не беспокоят, то ничего делать с ними не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатический узел мог увеличиться на перенесенное ОРЗ, на кариозные зубы, на зуб мудрости.
При хорошем анализе - беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов ( хронические очаги инфекции), могут сохраняться длительное время иногда и годы, для спокойствия можете пройти дообследование- узи лимфатических узлов, посетить отоларинголога, инфекциониста, стоматолога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес или гайморит - это очаг инфекции, надо устранять. Был в моей практике случай у подростка увеличен лимфоузел был - после пирсинга на ухе, при татуировке на шее тоже был случай, в каждом отдельном случае надо разбираться и искать причину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, заболеваниях десен и зубов. Покажитесь очно стоматологу и ЛОР-врачу, сделайте УЗИ этих лимфатических узлов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.