Лимфоузел под челюстью

Здравствуйте. В 2020 году перенёс инфекционный мононуклеоз (ВЭБ). С правой стороны были особенно увеличены лимфоузлы. Они и остались чуть-чуть больше чем были, буквально малость. Не болят, никак не беспокоит. Но под челюстью справа он тоже побольше слегка, чем аналогичный слева. Опять же, не болит и не беспокоит, просто более явно прощупывается, таким и остался с 2020. Анализы в норме, сдавал не один раз. Это нормально?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Узи лимфатического узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хайшат Нарзановна, проверялся, здоров. УЗИ не делал, но говорили что это норма, узел подвижный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хайшат Нарзановна, мононуклеоз был вылечен и в хроническую форму не переходил

Рекомендую провести узи данной области.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам провести узи шейных и подчелюстных лимфоузлов, диаметром до 10 мм они могут быть в норме.
Если не беспокоят, то ничего делать с ними не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатический узел мог увеличиться на перенесенное ОРЗ, на кариозные зубы, на зуб мудрости.
При хорошем анализе - беспокоиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов ( хронические очаги инфекции), могут сохраняться длительное время иногда и годы, для спокойствия можете пройти дообследование- узи лимфатических узлов, посетить отоларинголога, инфекциониста, стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес или гайморит - это очаг инфекции, надо устранять. Был в моей практике случай у подростка увеличен лимфоузел был - после пирсинга на ухе, при татуировке на шее тоже был случай, в каждом отдельном случае надо разбираться и искать причину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов, заболеваниях десен и зубов. Покажитесь очно стоматологу и ЛОР-врачу, сделайте УЗИ этих лимфатических узлов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.