Можно ли купаться в однодневных линзах?

Собираюсь через месяц на море. Ношу всегда однодневные линзы acuvue oasis one day, зрение на одном глазу -3.25, на втором -5 и астигматизм. Каждый день меняю, как положено. Ношу данные линзы с 13 лет, сейчас мне 21 - всю жизнь купалась в них, умывалась, ходила в бани, бассейны, принимала душ. При прописывании линз правил не контактировать в линзах с водой озвучено не было, в течение этих лет не слышала ничего об этом вообще, как бы странно это не было. Но недавно наткнулась в интернете на информацию, что купаясь или принимая душ в линзах можно занести разные инфекции, в том числе и достаточно опасные, хоть и редкие. Вообщем в итоге перестала умываться в них, хожу в душ только вечером и сразу же выкидываю линзы после этого. Но с поездкой не знаю, что делать. Обычно купаемся дважды в день, получается, если менять линзы после каждого купания, то надо использовать 3 пары линз в день? Без линз прям совсем плохо вижу, всю жизнь в них делала все и вечером просто выкидывала, а сейчас как-то переживаю. Возьму конечно увлажняющие капли с собой. Вообще как безопаснее всего действовать в такой ситуации?

Нет
21 год
20 Июня ·Просмотров: 201·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Используемые вами однодневные линзы наиболее оптимальны для применения на отдыхе.
Менять контрактные линзы достаточно ежедневно не более. Применение увлажняющих капель помогает поддерживать защитный барьер и местный иммунитет глаз.
Опасность попадания инфекции существует в случаях, когда вода попадает под линзу и долго находится под ней.
С профилактической целью можно взять с собой антисептик Пикторид или Окуларис. В случаях появления дискомфорта и покраснения глаз нужно отказаться от ношения контактных линз и использовать антисептик.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! Много в интернете страшилок про разные инфекции, особенно пугают истории про акантамебный кератит, и что из-за риска этой инфекции не рекомендуют плавать и вообще контактировать с водой в линзах… Это конечно напугало больше всего. Подскажите пожалуйста, получается, однодневные линзы более менее защищают от такого рода проблем?

Да, однодневные линзы наилучший вариант. Акантомебный кератит встречается нечасто. Как правило , связан с неправильной гигиеной линз и контейнера

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, к сожалению, в любых контактных линзах не рекомендуется купание. Допустимо купание в линзах, как вы верно сами отметили, если после выхода из воды их сразу снять и утилизировать. Либо допускается еще использование плотно прилегающих очков или маски для плавания. Возможно плавать в море в линзах, избегая попадания воды, брызг в глаза - то есть вполне возможно зайти осторожно ополоснуться и выйти, в таком случае конечно не обязательно каждый раз менять пару линз на новые. С собой да, в аптечку хорошо взять увлажняющие капли без консервантов, совместимые с МКЛ - то есть капать данные капли можно в глаза, не снимая линзы.
Задавайте еще вопросы, если есть!

Принятый ответ

Здравствуйте. Купание в открытых водоемах в линзах действительно сопряжено с риском занести серьезные инфекции на роговицу.

Желательно купаться без линз. Если тяжело купаться без коррекции, можно рассмотреть вариант подбора ночных линз. В них спят ночью, а утром снимают и хорошо видят весь день. При таком методе коррекции можно купаться, так как днем линзы носить не нужно. И можно не бояться контакта с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно купание в контактных линзах не рекомендуется и сопрядено с риском инфекции, в частности акантамебного кератита. Линзы рекомендуется снимать перед купанием, если это линзы для многократно го использования, либо сразу утилизировать после. Если купаться без средств коррекции не удобно, можно рассмотреть маску для купания, которая защитит от попадания воды на линзы, либо пользоваться ночными контактными линзами доя коррекции зрения (в них нужно спать каждую ночь, утром сниматьи днем будет все видно без очков и линз). Хорошо, что берете увлажняющие капли. Желательно капли без консервантов в составе, их можно капать прямо на линзы, например, Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс, применяются 4 раза в день. Также рекомендую иметь аптеке глазной антисептик Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт, на случай попадания грязи или при первых признакам раздражения можно применять для профилактики присоединения инфекции. От купания в водоемах в линзах все же стоит воздержаться. При умывания в линзах водопроводной водой риск инфицирования ниже, но также существует. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Купание в открытых водоемах в контактных линзах чревато развитием инфекционного процесса , в том числе и кератита. Поэтому все-таки лучше на отдыхе пользоваться очками или рассмотреть вопрос ортокератологичексих ночных линз.
Если таковой возможности нет, то используйте ежедневные мкл, купайтесь аккуратно , чтоб вода не попала в глаза. Если все же попадет , то эту пару линз надо будет сразу утилизировать. Также можно пользоваться защитными плавательными очками , что тоже сведет к минимуму риск попадания воды в глаза .