Мокнет пупок
Здравствуйте. Ребенку 8 сентября будет месяц. Сегодня приходила медсестра и сказала что нас с таким пупком точно отправят в больницу. Недели 2 и больше обрабатываю пупок банеоцином и перекисью,два раз день, с утра и после купания перед сном. Воспаления нет,но внутри отросточек он красненький и мокнет немного совсем,,раньше не придавала этому значения и не помню был ли он такой до этого. Что делать? И еще хотела спросить насчет стула,до этого был желтоватый, а сегодня когда меняла подгузник,увидела такой стул у ребенка,это норма ? Давала малышке эспумизан детский так как мучалась и не могла сходить в туалет и были газообразования. Фото прикрепляю.
Здравствуйте.
Похоже на фунгус пупка (разрастание грануляционной ткани ), точнее скажет хирург на плановом осмотре. Лечение бывает консервативное (прижигание) и хирургическое. Хирург вам скажет, что нужно в вашем случае. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Стул по цвету может быть от светло-желтого до темно-зеленого и это все норма. Стул не должен быть белым, чёрным(исключение-прием препаратов железа, там он как раз будет черный), а также не должен иметь примесей крови. Все остальное, это варианты нормы.
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что сейчас делать с пупком до осмотра ?
Принятый ответ
Если гнойного отделяемого нет, только белое или прозрачное , то обработка любым антисептиком бесцветным (мирамистин, водный Хлоргексидин, перекись), только после обработки обязательно промакивайте бумажной салфеткой, чтобы не было мокро
Мария,спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Вероятнее всего, это фунгус. Признаков воспаления не вижу. Показаний для госпитализации тоже не вижу. В 1 месяц комиссия, в которой должен быть хирург. Необходим осмотр хирурга и его рекомендации.
По поводу стула - это абсолютная возрастная норма. Каждая порция может отличаться от предыдущей. Главное, чтобы не было примеси крови.
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. А из-за чего мог образоваться фунгус?
Принятый ответ
Фунгус может образоваться при длительном заживлении пупочного остатка ( в т.ч. при толстой, сочной пуповине), присоединении бактериальной инфекции. Представляет собой разрастание грануляций. До осмотр хирурга (при отсутствии гнойного отделяемого) достаточно обрабатывать местно спреем Мирамистином до 3 раз в день (малышам можно). При гнойном отделяемом, появлении корочек - возможна обработка 3% раствором перекиси водорода предварительно перед Мирамистином.
Светлан,а то что этот отросточек так торчит,это вообще нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на фунгус пупка, рекомендую очно обратиться к хирургу, пока обрабатывайте мирамистином 3 р в сут, стул малыша норме, самое главное чтобы не было чёрного стула и прожилок крови. Будьте здоровы!
Шалала,спасибо большое за ответ.