Ребенку 6,5 месяцев. Появились красные точки на теле, потом стали выпуклыми и будто в некоторых жидкость. Температуры нет. Подскажите что это?

Ребенку 6,5 месяцев. Появились красные точки и спустя пару дней переросли в папулы с жидкостью внутри (фото прилагаю). Их штук 5-6 по всему телу, но выглядит не приятно. У малыша реакция на молочку, орехи и сладкое (мы на гв и эти продукты я не употребляю в пищу). Прикорм введен уже 3 недели как и все было хорошо.

35 лет
20 Июня ·Просмотров: 79·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!

Похоже на ветряночные элементы

Подскажите, не было контакта с ветрянкой последние 3 недели?
Может у домочадцев опоясывающий герпес был?

Если контакты по ветряной оспе исключены - то можно предположить такое течение укусов насекомых - в связи с нежностью и чувствительностью кожи малышей такая реакция возможна

В обоих случаях рекомендуют обрабатывать элементы цинкосодержащими пастами (каламин, циндол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А может быть ветрянка без температуры?

Вполне возможно
Малыши могут в таком возрасте перенести ее в легкой форме

Обычно наблюдают за высыпаниями и продолжительностью их появлений (ветрянка подсыпает новыми элементами в течение примерно 5 дней)
При укусах насекомых сыпь локализуется на открытых участках и подсыпает менее систематически

Сколько дней уже высыпания появляются? Были ли контакты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания 2-3 дня. Контакта не было, если честно.

В таком случае - «каламин»/«циндол» - и понаблюдать
Если высыпания более 5 дней - то подумать на укусы насекомых
Если будет подсыпать до 5 дней и закончится - возможно через 3-4 недели стадии антитела к ветряной оспе

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела фото. По фото сыпь не похожа на аллергическую. Так может выглядеть сыпь при вирусной инфекции, подобная сыпь может быть при укусе насекомых. При ветрянке, обычно, сыпь начинается сверху. Это лицо, шея, грудная клетка. Затем сыпь распространяется по всему телу и в конце элементы заканчиваются образованием корочек. Подскажите, ребёнок испытывает зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь, которая из пятен превращается в папулы, затем в «пузырьки» с водянистым содержимым, часто характерна для вируса ветряной оспы. Обычно ветряная оспа сопровождается повышением температуры, однако у детей первого года жизни, когда в крови еще сохраняются материнские антитела в защитном титре, вирус может протекать в легкой форме без ухудшения общего состояния. В подобных ситуациях важен очный осмотр малыша педиатром на дому для более детального осмотра высыпаний и уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно вирусная, также могут быть укусы насекомых.

Высыпания можно обрабатывать антисептиком на водной основе не спиртовой и не красителями - прозрачными растворами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне высыпания похожи на ветряную оспу.

Что отличает ветряную оспу от других состояний - ложный полиморфизм. Это значит,что элементы находятся на разной стадии развития : где-то пятно, а где-то пузырек. За 48 часов примерно элемент проходит стадии пятно-папула-пузырек-эрозия-корочка.

Данное состояние считается у детей доброкачественным , проходит само без особого лечения. Обычно мы рекомендуем симптоматическое лечение : облегчение зуда и обработку элементов для профилактики вторичной инфекции.

Против зуда принято использовать антигистаминные (зодак,зиртек или фенистил). Наружно обычно мы рекомендуем каламин или циндол. Красящие антисептики со спиртом обычно не рекомендуем (зеленка , фукорцин) так как они маскируют воспаление,могут вызывать зуд и раздражение кожи. Мыть ребенка можно,это следует делать для профилаткики инфицирования элементов особенно учитывая летний сезон. Гигиенический душ без трения.

Обычно высыпания длятся около 5 дней. Ребенку нельзя контактировать с другими детьми в течение 5 дней после последних высыпаний (всего это 10 дней).

Если дома есть другие дети или взрослые не болевшие и без прививки, врач может рассмотреть вариант экстренной вакцинации.