Желтуха у малыша

Малыш родился 20.05 в 39,5 недель. Вес 4,200. Сегодня ему 1 месяц, вес 5,125 кг. В роддоме была желтуха, лежали под лампой 5 дней, толку не было, биллирубин только рос, данные из роддома прикрепляю. После этого дважды сдавала в местной лаборатории анализ, брали из пальца, по другому не подучилось у них, так же прикрепляю. И вот сегодня сдали снова и он вырос, не понимаю, что делать. Ребенок немного срыгивает, но как правило, когда тужится. Сегодня так же прошли узи, так как ребенку месяц, тоже приложу. Подскажите, как поступить, к педиатру только во вторник поедем?

32 года
20 Июня ·Просмотров: 105·Зарина

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста, их пока не видно.

Уровень билирубина ниже 300 единиц не опасен и никакого лечения не требует. Он может снижаться волнообразно, то есть сначала снижаться, затем опять немного расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, пугает так же что вырос прямой биллирубин

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите анализы пожалуйста, пугает повышение прямого билирубина

Повышение билирубина за счет непрямой фракции , прямой повышены не более 20%, что характерно для физиологической желтухи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достовернее оценивать динамику билирубина в одной лаборатории, так как в разных значения могут отличаться.
В целом такие цифры билирубина не токсичны.
Но, если билирубин действительно повышается, то желательно дообследование: УЗИ органов брюшной полости ( оценить состояние печени и желчевыводящих путей), биохимия крови ( помимо биллирубина посмотреть алт, аст, ЩФ), а так же обследование на гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сделала сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю, скажите на какие гератиты? В и С?

УЗИ не вижу пока.

Да, на гепатит В и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня пугаете, от куда у малыша гепатиты В и С, если у меня их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это же вирусное заболевание

По УЗИ все хорошо, застоя желчи нет, печень не увеличена.

Обследование на гепатиты входит в стандартный минимум при повышенном билирубине у новорожденных при отсутствии динамики его снижения.
Заражение может произойти при любой медицинской манипуляции с кровью ( не должно быть при соблюдении, норм, но такие случаи к сожалению бывают).

По анализам биллирубин повышен за счет непрямой фракции, по УЗИ все хорошо, анализы сданы в разных лабораториях - с большей вероятностью это физиологическая желтуха, но обследование все равно важно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть колебания и периодически подъемы, главное чтобы шло на понижение.

Важно почаще прикладывать ребёнка к груди - билирубин выводитсяс мочой и калом. Гулять в утренние часы когда в воздухе много ультрафиолета, заодно это полезно для синтеза эндогенного витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по анализам уровень билирубина укладывается в адекватные для затяжной неонатальной желтушки

Если нет конфликта по резусу крови - то поводов для беспокойства как правило нет
Достаточно почаще прикладывать малыша к груди, побольше гулять в дневное время и продолжать контролировать уровень билирубина (желательно в одной лаборатории) . Так же возможно использовать билитест в домашних условиях

Визуально кожа малыша желтушная? Склеры глаз белые или желтые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да желтые, но уже гораздо лучше, чем было например при выписке

Это отлично!
В таком случае возможно стоит повторить анализ через 1 месяц
Или сделать тот же билитест сейчас (чтобы понимать примерную разницу, пока есть «свежие» анализы) и через 1 месяц для контроля

Но в целом цифры не вызывают тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что прямой увеличился ничего? Он больше 17 единиц, так же пугают значения ферритина и эозинофилы в общем анализе крови, они уже второй раз у малыша вылазиют за пределы допустимых значений

Он может колебаться, ничего страшного
В пределах допустимых значений

Ферритин и эозинофилы у малышей на фоне физиологических состояний может так же колебаться

Если этот вопрос беспокоит - лучше проконтролировать ферритин отдельно после нормализации билирубина