Желтуха у малыша
Малыш родился 20.05 в 39,5 недель. Вес 4,200. Сегодня ему 1 месяц, вес 5,125 кг. В роддоме была желтуха, лежали под лампой 5 дней, толку не было, биллирубин только рос, данные из роддома прикрепляю. После этого дважды сдавала в местной лаборатории анализ, брали из пальца, по другому не подучилось у них, так же прикрепляю. И вот сегодня сдали снова и он вырос, не понимаю, что делать. Ребенок немного срыгивает, но как правило, когда тужится. Сегодня так же прошли узи, так как ребенку месяц, тоже приложу. Подскажите, как поступить, к педиатру только во вторник поедем?
Принятый ответ
Зарина, здравствуйте!
Прикрепите анализы, пожалуйста, их пока не видно.
Уровень билирубина ниже 300 единиц не опасен и никакого лечения не требует. Он может снижаться волнообразно, то есть сначала снижаться, затем опять немного расти.
Прикрепила, пугает так же что вырос прямой биллирубин
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Посмотрите анализы пожалуйста, пугает повышение прямого билирубина
Повышение билирубина за счет непрямой фракции , прямой повышены не более 20%, что характерно для физиологической желтухи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достовернее оценивать динамику билирубина в одной лаборатории, так как в разных значения могут отличаться.
В целом такие цифры билирубина не токсичны.
Но, если билирубин действительно повышается, то желательно дообследование: УЗИ органов брюшной полости ( оценить состояние печени и желчевыводящих путей), биохимия крови ( помимо биллирубина посмотреть алт, аст, ЩФ), а так же обследование на гепатиты.
УЗИ сделала сегодня
Сейчас прикреплю, скажите на какие гератиты? В и С?
УЗИ не вижу пока.
Да, на гепатит В и С
Загрузила
Вы меня пугаете, от куда у малыша гепатиты В и С, если у меня их нет
Это же вирусное заболевание
По УЗИ все хорошо, застоя желчи нет, печень не увеличена.
Обследование на гепатиты входит в стандартный минимум при повышенном билирубине у новорожденных при отсутствии динамики его снижения.
Заражение может произойти при любой медицинской манипуляции с кровью ( не должно быть при соблюдении, норм, но такие случаи к сожалению бывают).
По анализам биллирубин повышен за счет непрямой фракции, по УЗИ все хорошо, анализы сданы в разных лабораториях - с большей вероятностью это физиологическая желтуха, но обследование все равно важно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть колебания и периодически подъемы, главное чтобы шло на понижение.
Важно почаще прикладывать ребёнка к груди - билирубин выводитсяс мочой и калом. Гулять в утренние часы когда в воздухе много ультрафиолета, заодно это полезно для синтеза эндогенного витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по анализам уровень билирубина укладывается в адекватные для затяжной неонатальной желтушки
Если нет конфликта по резусу крови - то поводов для беспокойства как правило нет
Достаточно почаще прикладывать малыша к груди, побольше гулять в дневное время и продолжать контролировать уровень билирубина (желательно в одной лаборатории) . Так же возможно использовать билитест в домашних условиях
Визуально кожа малыша желтушная? Склеры глаз белые или желтые?
Да желтые, но уже гораздо лучше, чем было например при выписке
Это отлично!
В таком случае возможно стоит повторить анализ через 1 месяц
Или сделать тот же билитест сейчас (чтобы понимать примерную разницу, пока есть «свежие» анализы) и через 1 месяц для контроля
Но в целом цифры не вызывают тревоги
А то что прямой увеличился ничего? Он больше 17 единиц, так же пугают значения ферритина и эозинофилы в общем анализе крови, они уже второй раз у малыша вылазиют за пределы допустимых значений
Он может колебаться, ничего страшного
В пределах допустимых значений
Ферритин и эозинофилы у малышей на фоне физиологических состояний может так же колебаться
Если этот вопрос беспокоит - лучше проконтролировать ферритин отдельно после нормализации билирубина