Консультация педиатра /

Проблемы Гв — вопрос №2881502

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Нас 10 дней как выписали из роддома! Когда выписали из роддома! Грудь заливалась молоком полная была, сейчас резко стала мягкая как была до кормления! Сегодня попыталась сцедить посмотреть сколько там молока! Ели 50 мели литров набрала! Что это такое! Это молоко пропадает? При этом малыш кушает и истерик нет у нас поел и спит писаем хорошо какаем тоже! Спросила у девушки которая уже кормила она сказала не должно быть так, она должна быть упругая ! Я в недоумении! Еще мне наговорили что кормить это больно трещины слезы! А у меня не так мне совершенно не больно, сосем спокойно! Как так ? Может он вообще не сососет а так елозит сосок, хотя глотки я слушаю и слышу! Я уже вся извелась хочу просто бросить и перейти на смесь!
Прибавка в весе у нас есть, родились 2830! Выписались 2720! Сейчас 3000 ровно! Ну я взвешивала после кормления! И в одежде! Бодике и в памперсе! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я уже не могу постоянные слезы и карю себя что я ужасная мать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Давайте разбираться по пунктам , во-первых Вам необходимо успокоиться, вы уже хорошая мама для своего малыша!
Во-вторых , это очень хорошо, что вы не ощущаете боли!

Ребёнок хорошо набирает, значит он получает достаточно количества молока!
Вы можете не чувствовать приливы , так как лактация устанавливается. У вас молоко приливает во время кормления!

То что, вы сцедили - нельзя сказать, что у вас столько молока в груди. Ни один молокоотсос не сцедит столько,сколько высасывает малыш!

Продолжайте дальше прикладывать к груди малыша по требованию, отслеживайте прибавки веса по взвешиванию малыша не чаще , чем 1 раз в неделю.

Основные и важные критерии того, что малышу достаточного вашего молока:
1) набор веса
2) мочиться (на памперсе есть индикаторная полоска, которая становится синей при мочеиспускании)
3) регулярный стул (на ГВ стул малыша в сутки может быть до 8 раз в день, и могут быть наоборот задержки до 7 дней)
4) во время кормления вы слышите что ребёнок глотает
Клиент
А то что я его после кормления и в одежде взвешивала, не как не повлияло

Педиатр
Повлияло , но совершенно незначительно! 300 грамм одежда и подгузник точно не весит!
Лучше , конечно, взвешивать малыша полностью голеньким.
Педиатр
В неделю в среднем , малыши прибавляют 150-200 грамм
Педиатр
За первый месяц прибавка должна быть не менее 600 грамм, вы наполовину уже справились с этим.
Клиент
Я после того как взвесила, отдельно Бодик взвесила и подгузник, они не весят как будто нечего весы даже не реагируют на них
Педиатр
Значит они весят менее 30 грамм.
Не переживайте, будьте спокойны, ваш малыш хорошо набирает.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
У вас остались вопросы ? Буду рада Вам помочь!
Клиент
Нет вроде спасибо 🌸
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!
Ребенок к 10 му дню возвращает массу тела при рождении, как правило, а Вы уже пошли со знаком плюс, то есть и от рождения набрали 170 грамм уже, что является нормой.
Сцедить отсосом должное количество молока, которое ребенок высасывает не получится, потому что для того, чтобы из груди получать большие объемы молока при помощи молокоотсоса - нужно время, грудь должна просто привыкнуть к такому ритму.
Если Вы слышите глотки, малыш достаточно мочится, какает, есть прибавка в весе - молока ребеночку хватает, он не голодный, потому что голодным малыш не будет спокоен!
Кормить не больно, если кому-то больно кормить, то значит, что техника прикладывания не правильная. И грудь наливается только при длительным перерывах между кормлениями, когда уже нагрубание идет, в остальном она мягкая.
Не стоит бросать кормление грудью, потому что это лучшее питание для Вашего ребенка. Но и так сильно переживать не стоит, а плакать так вообще поводов нет, потому что от стресса молочко действительно может уменьшаться.
Кормите малыша по требованию и наслаждайтесь материнством!
Клиент
А то что я его в памперсе и в одежде взвешивала, но пампер был чистый только сменила! И после кормления! Не как не повлияло
Педиатр
Нет, это никак не повлияло.
Ангелина, подскажите, пожалуйста, не отмечали у себя признаков послеродовой депрессии? Часто хочется плакать?
Клиент
Часто, через день накрывает, день могу хорошо себя чувствовать! А день слезы
Педиатр
А вот когда хорошо себя чувствуете, то тревога за малыша меньше выражена? У Вас есть помощь? Получается немного отдохнуть в течение дня?
Клиент
Когда отступает кажется все все получается вроде и улыбаюсь и все, а когда накрывает прям трясет всю! Да муж помогает и дает спать днем ночью если нужно встает меняет подгузник! Домашние дела все на себя взял, а меня не отпускает
Педиатр
Если и отдыхать получается, и супруг все на себя взял все домашние дела, то это очень и очень хорошо, но мы все равно должны очень внимательно считывать Ваше состояние, Вашу тревожность, потому что послеродовая депрессия очень распространенное явление, и именно эти перепады настроения для нее очень характерны.
Обязательно обращайте внимание на свое моральное состояние, и если будете понимать, что тревога и плаксивость преобладает, то лучше обратиться к специалисту, который поможет с ней справиться.
А у Вас все будет хорошо, просто первые дни самые сложные, берите себя🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Прежде всего хочу Вас успокоить. Вы самая лучшая мама для своего ребёнка и неважно какая ситуация и какое вскармливание.
Подскажите пожалуйста как часто прикладываете малыша? Долго приходится кормить?
Нет смысла сцеживать молоко. Спрос рождает предложение. Вы сцеживаете ровно столько сколько есть молока в груди. Когда ребёнка кормите молоко может приходить ещё. Сколько он сосёт, столько и приходит.
Клиент
Каждые 2-3 часа как попросит! Бывает и каждый час ну весим мы долго минут по 20-40 у меня даже рука бывает затекает я со скрипом в зубах кормлю
Клиент
Держу пока сам не отпустит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По описанию все хорошо у Вас с грудным вскармливанием. Лактации устанавливается к 3 месяцам . Сейчас вы можете не чувствовать приливы. А так как трещин нет, это хороший показатель, значит захват ротиком у ребенка правильный.
Прибавка веса отличная. Какает и мочится регулярно- это тоже хороший показатель.
Кормите по требованию, хоть каждые 40 минут. Получайте удовольствие от материнства. И помните, Вы самая лучшая мама для своего ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌸
Педиатр
Здравствуйте . Прибавка веса у ребёнка хорошая 🌸
Также при кормлении грудью не должно быть болезненных ощущений , кровоточащих сосков и других «прелестей», тот факт, что у вас все проходит гладко , означает, что вы большая умничка и правильно прикладываете ребёнка к груди !
Также объем сцеженного молока не означает , что его у вас мало, молоко вырабатывается по потребности малыша .
Сейчас старайтесь как можно чаще прикладывать ребёнка к груди , также чем больше тактильного контакта кожа к коже , тем лучше , старайтесь прикладывать к груди в ночное время (идет выработка большого количества пролактина -гормона , который отвечает за лактацию). У вас все получится !🌸
До 3 мес жизни малыша идет становление лактации , молока может становится то больше , то меньше , то малыш может отказываться от груди , самое главное не нервничать и продолжать кормить грудью . Ориентируемся не на советы подружек/бабушек/дедушек , а на весовые прибавки, состояние малыша🌸
Клиент
Спасибо большое 🌸
Педиатр
Ангелина, скажите пожалуйста, Вам часто хочется плакать? Не отмечали, случайно, Вы у себя признаков послеродовой депрессии?
Клиент
Через день накрывает! Ужасной тревогой! И кажется что я вообще не справляюсь
Педиатр
Я Вас очень понимаю (даже очень хорошо, сама проходила через подобное состояние). У Вас помощь есть? Удается хоть немного отдохнуть в течение дня ?
Клиент
Помощь есть, муж очень помогает половину обязанностей взял на себя во всем помогает! И с малышом и по дому! Мама помогает когда сама не на работе! Но меня все равно накрывает, пару раз даже был страх что он умрет от голода потому что я не справлюсь с кормлением! 2 раза пыталась кормить смесью! Но он ее не ест отказывается от нее! Грудь сосет хорошо! Страшно так что аж тресет, бегаю проверяю каждые 15 минут все ли хорошо когда он в кроватке спит
Педиатр
Я Вас очень понимаю, это замечательно, что муж и мама помогают! Но, к сожалению, объем помощи не может как-то повлиять на то, будет у женщины послеродовая депрессия или нет . Сейчас данное состояние очень распространено среди женщин, так как с просторов интернета чуть ли не каждый говорит, что норма для ребёнка и матери, а что нет , тем самым загоняя женщину в глубокую депрессию .
Если вдруг будите чувствовать, что не справляетесь с тревогой и плаксивостью самостоятельно, можно обратится с специалисту для того, чтобы Вам помогли справится !
А в целом , у Вас все получится!🌸
Помните , Вы самая лучшая мама для своего малыша и Ваша крошка очень любит Вас!🌸
Первые дни они всегда самые тяжелые 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Пожалуйста, не надо себя так ругать,вы самая идеальная мама для вашего малыша!
Гв-это самое лучшее, что сейчас можете подарить для ребёнка.
Если малыш наедается и спит, есть прибавка в весе,то значит все хорошо!

Ощущения у всех разные.не стоит ориентироваться на других. У кого-то есть приливы и лактостазы,а кто-то вообще этого не знает.
Трещины и болезненность-это неправильный захват ребёнка,а у вас этого нет и замечательно 🍀
Растите здоровенькими!кормите и наслаждайтесь этими моментами.
При сцеживании молокоотсосом никогда не получится тот объем,что высасывает малыш.
Ориентируемся на стул,мочеиспускания и вес.
Старайтесь меньше нервничать,это негативно сказывается на лактации.
Вкусно питайтесь, пейте побольше воды и все будет хорошо 🌺
Клиент
Спасибо большое 🌸