Как восстановить кожу лица после ветрянки
Здравствуйте. Заболела ветрянкой 10дней назад. Очень сильно досталось лицу и спине. Очень волнует лицо. Кожа лица и раньше была чувствительна. В школьном возрасте была аллергия. Очень долгое время ничем кроме декоративной косметики не пользовалась.Но последние лет 5 пользуюсь уже многим. Сейчас отпадают корочки,все стянуто, естественно пересушенно,зудит не сильно. Мазала фукорцином и каламином(лосьен),умывалась немного серным мылом. Сейчас не мажу уже ничем.Умываюсь просто водой.Мои дальнейшие действия по уходу за лицом? Увлажнение?чем? Все без отдушек? Подскажите пожалуйста?!
Принятый ответ
Здравствуйте, после отторжения корочек можете использовать крема для восстановления кожного барьера -цикапласт в5, Сикальфат или крем Цикабио с spf .
Елена Владимировна, Большое спасибо за ответ! Прям смело могу ими пользоваться? Просто я и до ветрянки каждый крем или маски очень аккуратно это все вводила,чтоб кожа постоянно привыкала,проверяла реакцию.Страх после аллергии долго не проходил,а тут ещё и такой ужас достался после болезни...
Да можете его спокойно использовать, он не вызывает раздражения. Переносится по практике отлично
Огромное спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Надежда, добрый день!
Рекомендуют в таких случаях:
Общие рекомендации:
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу (после отпадения корок):
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
Здравствуйте! Хорошо,поняла. Большое спасибо за ответ.
Надежда, успеха!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Сейчас главное не допустить травмирования корочек, чтобы они отходили самостоятельно и не образовались рубчики. Для заживления можно наносить Цикапласт бальзам Б5 или Uriage Bariéderm-Cica, ограничить контакт с водой, не тереть полотенцем, не пользоваться декоративной косметикой, после отхождения корочек использовать средства для чувствительной кожи, например, линейки La Roche-Posay Toleriane или Bioderma Sensibio.
Доброго времени суток! Большое спасибо, Анастасия!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- корочки не сдирать, не тереть, дать им самостоятельно разрешиться
- продолжать обработку точечно Каламином
- стараться не пребывать на солнце (чтобы не было риска пигментации)
- пока обычно продолжат умываться водой, потом аккуратно промакивать кожу, не тереть
- эффективным после схождения корочек может оказаться Цикапласт В5+ бальзам для восстановления кожи, его обычно применяют 2-3 раза в день на всё лицо до полного заживления кожи
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Все соблюдаю👌Цикапласт приобрела,жду пока все корочки отойдут.
Это отлично!
Рада была Вам помочь 🙏🏼