Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №2771785

Здравствуйте!
Несколько дней назад у ребёнка 1,3 появились высыпания на ягодицах и на наружной поверхности ног , также стали немного появляться на наружной поверхности рук.
Высыпания бесцветные или бледно-красные , выступают над поверхностью кожи , не мокнут, сухие.
Ребёнка никак не беспокоят , не чешутся .
Что это может быть?

Фото прикладываю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Накануне не болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, яркой картины орви не было. Но был не сильный насморк и неделю назад болела старшая сестра и я с высокой температурой и у всей семьи симптомы орви (насморк, боль в горле ) до сих пор тянутся

Педиатр
Это может быть вирусная экзантема ( возникает на фоне заболевания или вместе с ним)

Рекомендуется минимизировать контакт с водой.
Местно наносить неотанин крем 3 р в день на 7 дней
В профилактической дозировке давать витамин Д
Клиент
Екатерина Игоревна, это безопасно?
Долго может держаться?
И возможна ли такая экзантема после вялотекущего орви без температуры и яркой симптоматики?
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите, есть крем ля рош пусэй липикар.
Он не подойдёт вместо неотанина ?
Или у них разные действия ?
Педиатр
Немного разный механизм у препаратов
Педиатр
Да, может быть после вялотекущего ОРВИ

Обычно проходит до 10 дней
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ!
Подскажите, а такие вирусные высыпания могут быть только на конечоостях или на лице например тоже?
У нас только на руках и ногах , но показалось что на лице тоже какая-то точка есть .
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Это проявление атопического дерматита и фолликулярного кератоза.
Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу.
Усиление высыпаний отмечается зимой, главное это уход, другого лечения не требует.
Для купания используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.
Примеры эмолентов: La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Влажность в помещении должна быть 45-60, температура воздуха 21-23гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок склонен к аллергии?
Ничего нового не было перед появлением сыпи?
Не болели?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ничего нового в уходе и в еде не было.
яркой картины орви не было. Но был не сильный насморк и неделю назад болела старшая сестра и я с высокой температурой и у всей семьи симптомы орви (насморк, боль в горле ) до сих пор тянутся
Клиент
Ангелина Альбертовна, явных аллергических реакций у ребёнка не было. Питается с общего стола, все продукты введены.
Но не сильные атопические проявления есть практически с рождения
Педиатр
В таком случае вероятнее вирусное происхождение сыпи.
Если ребёнка не беспокоит, то лечить не нужно, всё пройдёт самостоятельно. Необходимо только ограничить контакт с водой( не сидеть в ванной)
Допустимо подсушить сыпь неотонином.
Клиент
Ангелина Альбертовна, это безопасно?
Долго может держаться?
И возможна ли такая экзантема после вялотекущего орви без температуры и яркой симптоматики? С чем это вообще связано? У старшей дочери ни разу такого не было??‍♀️

В ванной сидеть не будем , но подмывать/душ можно же?
Педиатр
Некоторые вирусы всегда вызывают сыпь, а какие то дают высыпания только у детей с особенностями строения кожи( атопики).
Ничего страшного нет
Сыпь может быть и без яркой симптоматики ОРВИ.

Гигиенический душ можно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Вирусная сыпь может быть по всему телу
Педиатр
Добрый день!
Больше похоже на проявление сыпи вирусного характера. Такая сыпь проходит самостоятельно в течение недели.

В этом случае специализированного лечения не требуется. На время сыпи рекомендую ограничить длительные ванны
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
На лице тоже может быть. Вирусная сыпь в принципе может располагаться по всему телу, не только на ножках и ручках
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а что может показать ОАК в данном случае?
Педиатр
Инфекционный процесс,косвенные признаки аллергии