Болезнь при 2 триместре

Беременность 20недель , заболела 2ой раз с периодичностью 25 дней , температура максимальная 37 , в этот раз очень сильная боль в горле , гланды опухшие , на миндалинах гнойники , говорить не могу от слова совсем Что мне делать в такой ситуации ? В 19 недель проходила скрининг все было хорошо , шевеления у ребёнка чувствовала 1 раз в 19 недель 4 дня , после этого нет Я очень склонна к вирусным инфекциям , есть хронический тонзиллит

29 лет
21 Июня ·Просмотров: 90·Полина

Принятый ответ

Добрый день. Это может быть обострение хронического тонзиллита, но, если есть налёты и увеличение лимфоузлов и очень сильная боль – в первую очередь исключаем стрептококковую ангину . В этой ситуации рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк. Он продается в аптеке. При положительном результате – назначают антибиотик.
Многие антибиотики можно принимать беременность.
Когда крайний раз были у гинеколога?

5 дней назад была у гинеколога , такой вид болезни может негативно сказать на беременность ?

На этом сроке – маловероятно. Потому что закладка органов уже произошла.
То, что вы не чувствуете шевеление – это не значит, что их нет. Срок ещё маленький

То есть мне нужно в аптеке приобрести стрептатест, а еще что то нужно ? Я просто не знаю чем снять сильную боль принимаю фарингосепт , так же есть заложенность в носу (пиинимаю аквамарис) + компот с клюквой , чаи

Боль в горле только по утрам? Или в течение дня тоже? Да, тест приобрести в аптеке и сразу можно сделать. Там в наборе два теста. Можно сделать сейчас, утром повторить.
При сильной боли допускается использование и ибупрофена внутрь. Это обсудить м гинекологом обязательно.

Постоянная боль в горле

Пожалуйста, отпишитесь по результату теста.

Хорошо , спасибо

1 полоска на тесте (отрицательно )

Поняла. Утром можно будет повторить тест. Если сейчас отрицательный , возможно, что ирнзеллит вызван какой-то другой инфекцией. Например, вирусной. Лечением взрослых занимается терапевт, не педиатр . Можно обратиться в поликлинику или вызвать врача

Беременным женщинам и мамам, которые кормят грудью -можно все препараты, которые разрешены детям до одного года. А при вирусной инфекции показано симптоматическое лечение. Противовирусные – не эффективны.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр терапевта , провести стрептотест , если окажется положительным в таком случае необходимо начать обязательно антибактериальную терапию

Многие препараты разрешены уже во 2 триместре беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина !
Понимаю вашу тревогу , но как правило , страшного ничего с малышом произойти не должно .
В описанном случае Рекомендуют очно осмотр врача терапевта для исключения тонзиллита и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гнойники на миндалинах и сильная боль без кашля может быть признаком бактериального тонзиллита.

В таких случаях рекомендуется исключить стрептококк группы А (выполнить стрептатест) . Если тест положителен, обязательны безопасные при беременности антибиотики (например, пенициллинового ряда).
От сильной боли разрешен Парацетамол. Обильно пить теплую жидкость. Полощите горло обычным физраствором или теплой водой для вымывания налета.
На сроке 20 недель шевеления еще могут быть нерегулярными из-за небольшого размера плода и его положения. Вы четко ощутите их позже. Заболевание на этом сроке не вредит ребенку, так как плацента уже сформирована и надежно его защищает. Главное вовремя начать корректную терапию.

Выпила половинку парацетамола, боль сразу приглушилась

Сделала тест стрептатест , показал 1полоску (отрицательно )

Получается я могу без антибиотиков обойтись ? И может мне сходить как вылечится на узи ? Тк недавно болела и тут опять рецидив ( но каждый день домашним доплером пользуюсь , сердечко улавливаю )

Да, без антибиотиков обойтись можно, так как отрицательный Стрептатест указывает на вирусную природу или обострение хронического тонзиллита. Антибиотики против вирусов неэффективны.

В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическую терапию. Парацетамол безопасен, при сильной боли принимайте целую таблетку (500 мг), не терпите. Важно обильное теплое питье и полоскание горла.
По поводу УЗИ, делать внеплановое УЗИ не нужно, плацента надежно защищает ребенка.
Тот факт, что вы ежедневно слышите сердцебиение - главный маркер благополучия. Скрининг в 19 недель уже подтвердил норму, лишнее УЗИ ничего нового не покажет и никак не предотвратит частые ОРВИ.

Спасибо большое , и еще вопрос можно использовать тонзилгон н в таблетках ?

Нет, Тонзилгон Н принимать не стоит. С точки зрения доказательной медицины, этот растительный препарат не имеет доказанной эффективности и безопасности для плода. В его инструкции прямо указано, что исследований у беременных женщин не проводилось, поэтому его применение не рекомендуется. Многокомпонентные травы часто вызывают сильные аллергические реакции.
Во 2 триместре для увлажнения и снятия отека безопасны простые солевые спреи (например, Аква Марис Стронг для горла), а также обычные леденцы без выраженных лекарственных компонентов (даже обычные мятные конфеты без сахара), которые стимулируют выделение слюны и природно смягчают горло.

Поняла , спасибо большое

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, во-первых, важно не переживать, беременные женщины к сожалению могут болеть, однако срок беременности уже не маленький, произошла закладка органов, а следовательно риски не большие.
Учитывая клиническую картину, нельзя исключить течение тонзиллита. В таких случаях может быть рекомендовано- проведение стрептотеста- при положительном результате обычно рекомендуют препараты пенициллинового ряда- Амоксициллин. Если тест положительный может быть рекомендовано обратиться к терапевту для назначения антибактериальной терапии.
Препараты пенициллинового ряда разрешены во время беременности, поэтому если все же врач назначит данное лечение не переживайте.
Скорейшего выздоровления 🌼

Тест сделала утром , отрицательно
Скажите пожалуйста, можно использовать тонзилгон н в таблетках ? До беременности использовала в каплях , мне хорошо помогали

С точки зрения состава- это растительный препарат, токсического воздействия на плод оказывать не должен.
Однако что может беспокоить- так как в составе несколько растительных компонентов- риск аллергической реакции.

Спасибо